Лента новостей
Происшествие13 марта 2023, 17:50

Лодочную переправу организовали в Ржаксинском районе

Переправа работает в селе Перевоз через реку Ворона, где из-за повышения уровня воды на реке затопило мост.

Лодочную переправу организовали в Ржаксинском районе
Фото: архив администрации Большержаксинского сельсовета

С 10 по 12 марта из-за установившейся высокой температуры и дождей уровень воды на реке Ворона поднялся более чем на 1,6 метра. По состоянию на вечер 12 марта, он составил 50 см выше уровня полотна дорожного покрытия моста, сообщают в отделе ГО и ЧС администрации района.

Движение транспорта по затопленному мосту прекращено. Организована лодочная переправа. 

— Низководный мост на реке Ворона в селе Перевоз затапливает практически каждый год. На этот случай в районе выработан план действий. С жителями проведена разъяснительная работа. Ситуация находится на контроле в администрации района, — рассказал глава района Николай Козадаев.
Лодочную переправу организовали в Ржаксинском районе
Фото: архив администрации Большержаксинского сельсовета

В зоне подтопления на улицах Луговая и Набережная проживает 52 человека. Связь с жителями села, проживающими на левом берегу реки, осуществляется и через трассу Уварово-Инжавино. По этой дороге к жителям села могут приехать машины скорой помощи, пожарной и полиции. Продовольствием и товарами первой необходимости жителей обеспечат сельские магазины и торговые автолавки. 

В случае необходимости жителей эвакуируют в пункт временного размещения, который организуют в Большержаксинской школе. 

Работы по недопущению негативных последствий паводка ведутся на всей территории Тамбовской области. Создан оперативный штаб.

Глава региона Максим Егоров отмечает, что все службы работают в тесном взаимодействии. 

— Ситуация находится под моим контролем. Информацию получаю в режиме реального времени, для устранения последствий и помощи жителям мы задействуем все необходимые ресурсы. Все необходимое для этого имеется. Оснований для беспокойства нет, — отметил  Максим Егоров.
Автор:Татьяна Саяпина