Лента новостей
ЖКХ11 августа 2022, 16:27

Газ по госпрограмме подведут в дома ржаксинцев к началу отопительного сезона

Договоры на подключение к газораспределительным сетям по программе газификации заключили уже большинство заявителей Ржаксинского района. Важность ускоренной газификации подчеркнул во время рабочей встречи врио главы областной администрации Максим Егоров.

Газ по госпрограмме подведут в дома ржаксинцев к началу отопительного сезона

Сегодня уровень газификации региона – 84%. До 2026 года газ придёт туда, где рассчитывали провести его не раньше 2030 года. Между тем ускоренная газификация имеет большой экономический и социальный эффект, отметил врио руководителя областной администрации на рабочей встрече. 

– Президент России Владимир Владимирович Путин поставил важную социальную задачу – провести полную газификацию населённых пунктов. В области принят закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации жилых домов, – сказал Максим Егоров.

Задачу выполняют в регионе при сотрудничестве с ПАО «Газпром», соглашение с которым региональное руководство подписало на полях Международного экономического форума. Часть расходов жителей на подключение к газораспределительным сетям компенсируют. Мерой социальной поддержки смогут воспользоваться более 2 тысяч человек, в том числе ветераны войны, многодетные семьи. На эти цели в бюджете области предусмотрено 124 миллиона рублей.

Недавно посетивший Тамбовщину министр энергетики России Николай Шульгинов, отметил, что программа догазификации идет в регионе динамично. Тем не менее, подчеркнул он, единый и региональные операторы газификации должны активнее вовлекаться в эту работу и наращивать темпы подключений, используя возможности летнего периода. Тем более что потенциал для этого в Тамбовской области есть: используются исключительно отечественные материалы и комплектующие, которые выпускаются в достаточных количествах.

Жители Ржаксинского района на 1 августа 2022 года подали 39 заявок. На сегодня с ними уже заключили 29 договоров. В настоящее время идёт исполнение договорных обязательств, первые 5 домов уже подключили к газопроводу.

Всего в Тамбовской области заявки на догазификацию подали более 5 тысяч человек. До конца 2025 года в регионе построят 139 профильных объектов. Это позволит подключить к газовым сетям 9815 домовладений и 57 котельных в 120 населённых пунктах области.

Автор:Татьяна Саяпина