Лента новостей
ЖКХ8 сентября 2022, 14:01

Ржаксинцы подключаются к газу по программе догазификации

По мнению врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, участие в программе догазификации — отличная возможность улучшить бытовые условия для многих семей региона.

Ржаксинцы подключаются к газу по программе догазификации
Фото: архив редакции «Знамя труда»

Программа социальной газификации была утверждена по поручению Президента России Владимира Путина. На Тамбовщине по ней полностью подключились к газу более тысячи домовладений.

Всего на технологическое присоединение домовладений по областной программе заключено 4969 договоров. Газопровод подведён до границ 2908 участков. В 1382 случаях по желанию жителей выполнено полное подключение домовладений.

Жители Ржаксинского района на 1 сентября 2022 года подали 38 заявок. На сегодня с ними уже заключили 29 договоров. В настоящее время идёт исполнение договорных обязательств, первые 5 домов уже подключили к газопроводу.

— Участие в программе догазификации — отличная возможность повысить качество жизни, улучшив бытовые условия для многих семей региона. Мы разработали целый комплекс мер поддержки — двенадцать категорий заявителей могут получить субсидию на участие в программе догазификации, — отметил руководитель области Максим Егоров.

Субсидия на участие в программе догазификации составляет от 60 до 75 тысяч рублей, в зависимости от льготной категории граждан. Мерой социальной поддержки могут воспользоваться более 2 тысяч человек: ветераны войны, многодетные семьи и другие льготные категории. На эти цели в бюджете области предусмотрено 124 миллиона рублей. 

Заявки на заключение договора о подключении домовладений можно подать во всех многофункциональных центрах региона.

Автор:Татьяна Саяпина