Лента новостей
ЖКХ29 ноября 2022, 14:55

Ржаксинцы предлагают в соцсетях решение проблемы с вывозом мусора

Уже несколько раз мусорный бак, находящийся на одной из улиц центрального микрорайона, становится объектом обсуждения жителей в соцсетях.

Ржаксинцы предлагают в соцсетях решение проблемы с вывозом мусора
Фото: Наталия Аносова

Впервые информация о состоянии мусорного бака появилась в социальных сетях в конце октября. Тогда жители сообщили о возгорании мусора, едкий дым от которого распространялся до ближайших домов. 

— Ветер дым несёт на дома. Весь дым в квартире, — написали жители в социальных сетях.

Администрация района отреагировала оперативно. В тот же день возгорание было ликвидировано.

Через две недели ситуация со злополучным мусорным баком снова обострилась. В социальной сети появился пост о разбросанном возле контейнера мусоре, к посту были прикреплены подтверждающие текст фотографии.

— После возгорания контейнер был очищен. Но бак стоит у дороги, поэтому мусор выбрасывают из проезжающих мимо машин. Очень часто бытовые отходы не запаковываются, а высыпаются прямо на землю рядом с контейнером. Ещё и собаки, птицы растаскивают, — рассказала жительница микрорайона.
Ржаксинцы предлагают в соцсетях решение проблемы с вывозом мусора
Фото: Наталия Аносова

Жители обеспокоены состоянием контейнера. И даже предлагали варианты решения проблемы.

— Неужели нельзя оборудовать специально огороженное место и поставить контейнеры с крышкой, — предложили жители.

По словам главы администрации поссовета Сергея Савинова, после возгорания мусор убрали, территорию у контейнера привели в порядок. Мусор из контейнеров, расположенных в центральном микрорайоне, вывозят раз в 2 недели по мере накопления.

— Контейнер на улице центрального микрорайона предназначен для бытовых отходов. Но жители привозят и строительный мусор, и даже мебель, — пояснил Сергей Савинов.

Исходя из бюджетных средств на следующий год, планируется установка ограждения вокруг контейнера. Ко второму мусорному баку отсыпан щебнем подъезд для мусоровоза.

По статистике ЦУР Тамбовской области, тема благоустройства актуальна для жителей региона. Чаще всего обращения от жителей поступают через социальные сети или через приложение «Госуслуги. Решаем вместе».

Автор:Наталия Аносова