Лента новостей
ЖКХ24 апреля 2023, 13:09

В одном из сёл Ржаксинского района построят водопровод

В селе Перевоз Ржаксинского района приступили к сооружению водопроводной сети.

В одном из сёл Ржаксинского района построят водопровод
Фото: архив администрации Большержаксинского сельсовета

В этом году в селе Перевоз Большержаксинского сельсовета начали строительство водопровода. Это позволит обеспечить жителей улиц Набережная, Посёлок и Луговая  качественной питьевой водой. 

— Мы всю жизнь пользовались привозной водой. Вода из скважин пригодна только для полива огорода. Теперь у нас будет чистая питьевая вода. Очень хорошо, что есть такая программа, благодаря которой, можно улучшить качество жизни людей. И мы искренне рады, что задуманные несколько лет назад работы идут в настоящее время полным ходом, — сказала жительница улицы Луговая  Валентина Косорукова.

Строительство водопроводной сети реализуется в рамках Государственной программы Тамбовской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан области», подпрограммы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Тамбовской области».

В одном из сёл Ржаксинского района построят водопровод
Фото: архив администрации Большержаксинского сельсовета

Протяжённость водопровода составит более 4 километров. По улицам уложат полиэтиленовые трубы и установят колодцы из асбеста. На реализацию проекта из областного бюджета выделены средства в сумме 8,5 миллионов рублей.

По словам главы Большержаксинского сельсовета Наталии Ивашенцевой, водопровода на этих улицах не было никогда. Теперь у жителей сбудется мечта, они приобщатся к благам цивилизации. И что ещё радует перевозовцев, прокладку труб под проезжей частью будут проводить методом проколов, а это значит дороги на улицах не будут нарушены.

Укладку водопроводных труб по улицам планируется завершить в этом году. В  дальнейшем намечено строительство водонапорной башни и водозаборного узла, к которым подключат водопровод. 

Автор:Галина Крутских