Лента новостей
ЖКХ7 июля 2023, 18:06

По программе догазификации в Тамбовской области реализуют меры соцподдержки населения

Более 7 тысяч заявок подано на догазификацию в регионе, порядка 6 тысяч договоров заключено до границ участка. Уже выполнено 60% подключений от общего числа заключённых договоров.

По программе догазификации в Тамбовской области реализуют меры соцподдержки населения
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Результаты программы догазификации и подготовку котельных к отопительному сезону рассмотрели на региональном штабе по газификации при участии Главы Тамбовской области Максима Егорова.

Глава региона отметил необходимость ускорить процесс строительства газовых котельных в муниципалитетах  по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Тамбовской области» и обеспечить газовым топливом домовладения до наступления холодов.

— Отопительный сезон не за горами. Мы должны к нему полностью подготовиться. Мы не вправе подвести наших жителей. Никакие срывы здесь не допустимы. Это касается и исполнения программы социальной догазификации и подготовки котельных. Несмотря на объективные трудности, мы должны сделать всё, чтобы с началом холодов тепло вовремя пришло в каждый дом и каждую квартиру, — подчеркнул Максим Егоров.

Комплекс мер социальной поддержки населения по программе догазификации на территории Тамбовской области реализуют за счёт федерального и областного бюджетов. Более сотни граждан льготной категории получили в общей сложности 7,5 млн рублей из регионального бюджета и 30 жителей — 1,7 млн рублей  из федерального.

В настоящее время предусмотрено строительство котельных в Красивской школе Инжавинского муниципального округа и Сосновского филиала Новопокровской школы Мордовского муниципального округа. В Мордовском муниципальном округе также намечено построить газовую котельную для Кужновского филиала «Оборонинской». До начала отопительного сезона планируется закончить пуско-наладочные работы. 

Автор:Светлана Дякина