Лента новостей
ЖКХ31 августа 2023, 09:55

Владимир Путин распорядился обновить парк общественного транспорта

Президент РФ заявил, что в России нужно обновлять общественный транспорт, при этом следует опираться на отечественных производителей.

Владимир Путин распорядился обновить парк общественного транспорта
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин назвал обновление парка общественного транспорта одной из важнейшей задач, при её решении следует опираться на отечественную промышленность. Об этом заявил Президент  на недавнем заседании президиума Госсовета.

Глава государства отметил, что всё больше людей предпочитают общественный транспорт как более быстрый, доступный и экономичный. 

— Общественный транспорт во всех регионах страны должен, конечно, не ветшать, а молодеть. Эта задача должна быть обязательно выполнена, —  сказал Владимир Путин. 

Обновление транспортного автопарка является приоритетом властей. Сегодня регионы до 2030 года требуется обновить более 57 тысяч автобусов, 5 тысяч троллейбусов и 4 тысяч трамваев. 

— С учётом развития новых маршрутов необходимость в таких транспортных средствах будет ещё больше. Опираться здесь мы должны на нашу промышленность — машиностроителей и их смежников, — отметил Владимир Путин.

Тамбовщина одним из первых регионов в стране получит 400 млн рублей на приобретение новых автобусов. На эти средства приобретут 52 автобуса, чтобы улучшить работу общественного транспорта в Тамбове, Моршанске и Уварове, в Токарёвском и Пичаевском округах, а также на ряде межмуниципальных маршрутов. Транспорт должны поставить до 1 декабря этого года.

Автор:Татьяна Саяпина