Лента новостей
ЖКХ8 сентября 2023, 18:10

В Тамбове ведут работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения

По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова в областном центре началась масштабная работа по модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

В Тамбове ведут работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения
Фото: Павел Васильев

По концессионному соглашению между Правительством Тамбовской области, администрацией города Тамбова и «РКС-Тамбов» будет привлечено более 4 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения города Тамбова.

— Улучшения в работе систем водоснабжения и водоотведения должны быть заметны каждому жителю Тамбова и области, поэтому мы совместно с предприятием проводим масштабную работу по реконструкции сетей. В их обновление мы вкладываем беспрецедентные для региона средства. Уверен, после проведённой работы тамбовчане забудут об авариях, а в их дома будет поступать чистая питьевая вода, — отметил Глава региона Максим Егоров.

В 2022 году в Тамбове начали реконструировать канализационный коллектор по улице Набережная с привлечением средств Фонда национального благосостояния. За это время было проложено около трёх тысяч метров труб коллектора на сумму более 600 миллионов рублей. Проведённые работы позволят снизить аварийность, повысить качество услуги водоотведения для жителей центральной и южной частей города, исключить вытекание стоков в реку Цна.
 
Всего за прошедший год предприятие «РКС — Тамбов» реконструировало около 2000 м сетей водоотведения. Проведены работы по модернизации механической и биологической очистки на сооружениях канализации, введена в эксплуатацию новая скважина на четвертом водозаборном узле. В 2023 году на обновление сетей предприятие планирует направить около 450 миллионов рублей.

Автор:Татьяна Саяпина