Лента новостей
ЖКХ14 сентября 2023, 09:02

Долг ржаксинцев за капремонт не уменьшается

Жители многоквартирных домов Ржаксинского муниципального округа по-прежнему должны в фонд капитального ремонта значительную сумму, около 7 млн рублей, почти столько же, сколько и в предшествующие месяцы.

Долг ржаксинцев за капремонт не уменьшается
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В Фонде капитального ремонта Тамбовской области назвали муниципатитеты, где произошли положительные изменения, благодаря проводимой работе фонда. 

Так, в Знаменке увеличили уровень сбора денежных средств с 68,5% до 90,7%. Также в «зелёной зоне» Тамбовский округ, где уровень сбора денежных средств увеличился с 85,8% до 87,2%. Соответственно по данным округам снизилась и дебиторская задолженность: у Знаменки —  на 10 млн рублей, у Тамбовского округа —  на 6 млн рублей, Тамбов снизил долг на 5,5 млн рублей.

По данным на 25 августа, более половины ржаксинцев (54,45%) не платят взносы. Причём количество должников за последние три месяца ещё выросло. По всем остальным округам изменения не значительные.

— Ситуация по региону за 5 месяцев проведения мероприятий, направленных на увеличение сбора денежных средств и погашения задолженности по взносам на капитальный ремонт, даёт свои результаты. По уровню сбора денежных средств уже имеем положительную динамику. Аналогичная ситуация по снижению задолженности по населению, но, к сожалению, имеем отрицательную динамику по юридическим лицам, — рассказал заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Алексей Ракитин.

Среди аутсайдеров всё также остаётся Гавриловка. Уровень сбора у Гавриловского округа  самый маленький по области — 62%. Ряд домов не платит совсем, потому что не оформлено право собственности на квартиры,  где проживают люди.

В «красной зоне» по росту дебиторской задолженности оказались Мичуринск и Моршанск, где долг вырос на 3,8 млн руб и 2,1 млн руб соответственно.

По мнению мнению Алексея Ракитина, к концу года  должны достигнуть общую положительную динамику по области. Для этого сотрудники фонда проводят регулярную работу по выставлению претензий, судебных приказов, исков, а также проводят разъяснительные встречи с собственниками многоквартирных домов. 

Ржаксинцам по всем вопросам, связанным с капремонтом, следует обратиться в отдел по работе с абонентами по телефонам: 8 (4752) 55-70-70, 55-72-72 доб. 212 и 213, а также 8-980-670-87-40.

Автор:Татьяна Саяпина