Лента новостей
ЖКХ11 октября 2023, 13:05

В Фонде капремонта ржаксинцам рассказали про обслуживание системы вентиляции

Чистка вентиляционных каналов и дымоходов входит в основной вид работ при капитальном ремонте жилых домов.

В Фонде капремонта ржаксинцам рассказали про обслуживание системы вентиляции
Фото: Татьяна Саяпина

Капитальный ремонт жилых многоквартирных домов в области завершается. В Фонде капремонта рассказали, на какие важные моменты нужно обратить внимание при приёмке работ. Так, во время капитального ремонта крыш подрядчик должен провести обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов.

Проверка вентиляционных каналов и дымоходов необходима для обеспечения безопасности жильцов дома. В случае нарушения работы вентсистемы, если каналы забиты различным мусором,  может возникнуть обратная тяга. Это приводит к опасным последствиям. 

Обязанность обследовать и при необходимости прочищать вентиляционную систему прописывается в договоре подряда. Для исполнения этих обязательств подрядчик привлекает специализированную организацию. 

— Подрядчик, по завершению всех работ по капитальному ремонту, обязан приложить к исполнительной документации акт о полной работоспособности вентканалов, — подчеркнули в Фонде капремонта.

В этом году в Тамбвской области крыши капитально отремонтируют на 128 домах. В Фонде капремонта напоминают о том, что для проведения работ тамбовчанам необходимо своевременно уплачивать взносы. 

Напомним, жители Ржаксинского округа задолжали в фонд капремонта более 7 миллионов рублей. В фонде готовы пойти навстречу должникам, в том числе — разобрать каждый случай отдельно и даже предложить рассрочку уплаты долга. 

Более подробную информацию можно получить в отделе по работе с абонентами Фонда капитального ремонта. Телефоны: 8 (4752) 55-70-70, 55-72-72 доб. 212 и 213, а также по номеру 8-980-670-87-40.

Автор:Татьяна Саяпина