Лента новостей
Общество2 августа 2021, 11:33

В рабочем посёлке Ржакса строят парк «Русская деревня»

По проекту ржаксинского зодчего в посёлке возводят парк, стилизованный под русскую деревню. Реализовать идею этнического центра автору помогают местные жители.

 В рабочем посёлке Ржакса строят парк «Русская деревня»
Фото: Татьяна Саяпина

На территории парка древнего зодчества, по задумке ржаксинца Алексея Рязанова, появятся ветряная мельница, колодец и ремесленные мастерские. Соединят объекты между собой деревянный настил и мостик. 

Строится изба, установлено ограждение в древнерусском стиле. Передавать колорит русской деревни будут детали, которые находятся в избе с русской печью. Все экспонаты делаются в натуральную величину.  

Памятник старины житель Ржаксы Алексей Рязанов решил создать, чтобы сохранить русские традиции и историю ремёсел. 

— «Русскую деревню» я делаю для людей. Надеюсь, она станет центром притяжения и отдыха, туристической точкой на карте Ржаксинского района,
 говорит Алексей Рязанов.

Алексей — мастер по дереву, большую часть работы выполняет своими руками, ему помогают единомышленники. Два года назад он вместе с друзьями построил в центре Ржаксы выставочный центр «Сказка». Для центра изготовили деревянные фигуры сказочных персонажей и предметы быта.

С увеличением числа экспонатов встал вопрос о расширении площади. Так появилась идея создания музея под открытым небом «Русская деревня», который нашёл поддержку у администрации района. 

 В рабочем посёлке Ржакса строят парк «Русская деревня»
Фото: Татьяна Саяпина

Все работы Алексей Рязанов планирует завершить к первому ноября этого года.

Автор:Наталия Аносова