Лента новостей
Общество4 января 2022, 14:15

В семьях жителей Ржаксинского района хранятся ёлочные игрушки 70-х годов

Старинные стеклянные игрушки в семьях Елены Макеевой и Наталии Аносовой передаются из поколения в поколение.

В семьях жителей Ржаксинского района хранятся ёлочные игрушки 70-х годов
Фото: Наталия Аносова

В семье Наталии Аносовой бережно хранится ёлочная игрушка из толстого зеркального стекла. Это шар с изображением солнца жёлто-розового оттенка. Игрушка перешла к Наталии по наследству от мамы, как самой старшей дочери. 

– Шар очень тяжёлый, поэтому мы не вешаем его на ёлку, а ставим на подставку, сделанную специально для него. Отец всегда ставил на Новый год большую пушистую ёлку, которую украшали такими крупными тяжёлыми игрушками. Во время переезда часть игрушек разбилась, часть потерялась. Осталось это солнышко, которое стало символом нашей семьи, – поделилась Наталия.

Это ёлочное украшение не только претерпело путешествие во времени, но и выдержало поездку в Восточную Азию. Когда Наталия с дочкой уезжали в страну, где круглый год лето, они забирали с собой и шар как напоминание о снежной русской зиме. 

– Когда летели в самолёте, очень переживали, выдержит ли шар перелёт. Хотя и хорошо его упаковали. В чужой стране шар соединял нас с нашими родными, по которым мы очень скучали, – вспоминает Наталия.

В семье Елены Макеевой из деревни Афанасьевка ёлочными украшениями, которые передаются от поколения к поколению, стали стеклянные шишки. 

В семьях жителей Ржаксинского района хранятся ёлочные игрушки 70-х годов
Фото: Елена Макеева
– Новый год – это праздник, который в детстве был самым волшебным. Красивая сияющая ёлка и тот чудесный момент, когда она украшалась сверкающими игрушками, остались навсегда в моей памяти. Сейчас, наряжая ёлку к празднику, мы на некоторое время возвращаемся в детство. И помогают в этом ёлочные игрушки, которые переходят из поколения в поколение. Эти две шишечки я передам свои дочкам, по одной каждой, чтобы чтили семейные традиции, – рассказала Елена. 

Новогоднюю красавицу в семье Елены принято наряжать всей семьёй. Ёлочки всегда две: одна на улице радует глаз прохожих, другая – в доме, на которую бережно вешаются стеклянные шишки.

Какими бы разными по форме и смысловой нагрузке не были бы новогодние игрушки, они всегда являются символом праздника и веры в то, что наступающий год принесёт счастье и удачу.

Автор:Татьяна Саяпина