Лента новостей
Общество6 января 2022, 12:26

Уроженка Ржаксы познаёт традиции празднования Нового года во Вьетнаме

Мария Матвеева преподаёт русский язык иностранным студентам в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина. Они же делятся с ней своими традициями и обычаями.

Праздничные новогодние гулянья, Вьетнам
Праздничные новогодние гулянья, Вьетнамархив Марии Матвеевой

Мария Матвеева, погружая ребят в культуру народов России, сама принимает участие в иностранных праздниках, удивляясь тому, насколько они колоритны, разнообразны, и как ответственно студенты подходят к подготовке торжества.

Мария Матвеева со студенткой из Индии на университетском фестивале
Мария Матвеева со студенткой из Индии на университетском фестивалеФото: семейный архив Марии Матвеевой

Последние впечатления Марии Матвеевой связаны с традициями празднования вьетнамского Нового года, который принято называть Тет. Отмечают его по лунному и лунно-солнечному календарю. Дома во Вьетнаме на праздник украшают цветущими ветками персика или мандариновыми деревьями в оранжевых плодах, что означает процветание.

— Мои подопечные научили меня готовить традиционное новогоднее вьетнамское блюдо — рисовый пирог баньтьынг. Это пирог квадратной формы, завернутый в банановые листья и перевязанный гибкими бамбуковыми прутиками. В начинку из бобовых иногда добавляют кусочки свинины. Все мои знакомые с удовольствием снимают пробу с пирога, — рассказывает Мария Владимировна.
Новый год во Вьетнаме
Новый год во Вьетнамеархив Марии Матвеевой

Не обходится праздник и без подарков. По словам Марии Матвеевой, приятно дарить ребятам то, к чему их приучили дома. Ведь это и дань уважения традициям, и своего рода поддержка настроения.

— По традиции в бумажный конверт красного цвета укладывают деньги. Сколько денег, не имеет значения. Самое главное, чтобы купюры или монеты были новыми. Они обязательно должны быть упакованы в новые красные мешочки с красным бантиком, сделанные из бумаги, либо из ткани, — поделилась Мария.

Такие подарки на благополучие вручают вьетнамским детям родственники, друзья, знакомые. Обычай дарить деньги детям и сегодня во Вьетнаме остаётся актуальным.

— Самое главное — это то, насколько бережно относятся студенты к своим обычаям и традициям, сохраняют их, несмотря на то, что находятся далеко от своей страны. Такая верность родной земле вдохновляет на любовь к собственной Родине, — говорит Мария Матвеева.
Автор:Светлана Дякина