Лента новостей
Общество20 января 2022, 17:00

Более 1 миллиарда рублей на развитие сельских территорий Тамбовской области выделят в 2022 году

В регионе продолжится реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Более 1 миллиарда рублей на развитие сельских территорий Тамбовской области выделят в 2022 году
Фото: Татьяна Саяпина

Выделяемые в рамках программы средства призваны улучшить качество жизни на селе. 

— Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением. В Тамбовской области решаются жилищные проблемы и вопросы кадрового обеспечения на селе, создаются и реконструируются объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, — отметил глава региона Максим Егоров. 

В Гавриловском районе построят здание физкультурно-оздоровительного комплекса и водопровода стоимостью более 98 миллионов рублей. В Инжавинском районе продолжится обустройство инженерной инфраструктуры площадок под компактную жилищную застройку. В ходе реализации проекта в Мордовском районе будет построено более 13 километров автомобильных дорог.

В рамках госпрограммы сотни тамбовских семей смогут решить жилищный вопрос. По информации регионального управления сельского хозяйства, воспользоваться льготной сельской ипотекой планируют более 400 семей. Кроме того, в Мичуринском районе будут построены два дома, жильё в которых предоставят сельчанам на условиях социального найма. 

Также по программе будут профинансированы обучение и производственная практика студентов аграрного профиля для их последующего трудоустройства. 

В целом в 2020-25 годах в регионе планируют направить на реализацию мероприятий программы 9,8 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

В Ржаксинском районе в 2021 году в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» заасфальтировали территорию перед детско-юношеской спортивной школой, заменили 220 фонарей на более экономичные светодиодные, а также выложили часть пешеходной дорожки в парке отдыха тротуарной плиткой. На проведение работ потрачено около 4 млн рублей. 

Автор:Татьяна Саяпина