Лента новостей
Общество27 января 2022, 14:06

«Стук вагонных колёс меня преследует всю жизнь». Единственная в Ржаксинском районе блокадница Ленинграда вспоминает о военном детстве

В день снятия блокады города Ленинграда, 27 января, Мария Николаевна Володина вспоминает о событиях 78-летней давности. Когда фашисты начали осаду города, маленькой Маше было всего 10 лет.

Мария Володина
Мария ВолодинаФото: архив редакции

Семья переехала из деревни Казинка Ржаксинского района в Ленинград в 1937 году. Поселились в общежитии на правом берегу Невы. Отец и мама работали на фабрике.

Когда фашисты начали осаду города, маленькой Маше было 10 лет. В один из дней отец ушёл на работу и не вернулся. Оказалось, его прямо с работы взяли на фронт. 

— Наступила осень, а вслед за ней и зима. Нам приходилось очень туго. Голодали. Ели всё подряд. Старший брат Алексей ходил на Неву ловил рыбу, лягушек. Попадал и под бомбёжку. Он рассказывал, что люди умирали прямо на улице. Он сам видел, как лежала мёртвая женщина, а рядом живой грудной ребёнок, — вспоминает  Мария Николаевна.
Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте на Невском проспекте
Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте на Невском проспектеФото: Б.П. Кудояров (wikipedia)

Осенью 42-го семью отправили в тыл. Мария Николаевна вспоминает, как ехали в товарном вагоне, а куда, и сами не знали. Когда начинали бомбить, все разбегались кто куда. Утихало, ехали дальше или шли пешком. 

— Я сама не знаю почему, но всю жизнь помню о том, как на остановках братишка бежал за водой, как поил меня. Дорога казалась бесконечной. Стук вагонных колёс меня преследует всю жизнь, — рассказывает Мария Николаевна. 

Домой в Казинку приехали в апреле 43 года, пробыв в дороге почти девять месяцев. 

Мария Николаевна отмечает, что многое им довелось пережить за первые годы войны. И в деревне приходилось несладко. Но всё же они остались живы. И кто знает, чтобы с семьёй было в Ленинграде. Их родственник, оставшийся там, умер от голода, как и многие другие жители города.

Мария Николаевна Володина отмечена знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В памятный день, посвященный снятию блокады Ленинграда, Марию Николаевну Володину навестили представители местной власти, волонтёры, чтобы передать подарки и пожелать ей крепкого здоровья.

Авторы:Татьяна СаяпинаСветлана Дякина