Лента новостей
Общество20 февраля 2022, 11:00

Деревни и сёла Ржаксинского района подключают к высокоскоростному мобильному интернету

В 2022 году к мобильному интернету подключат село Тимофеевка Ржаксинского района.

Интернет-станция в деревне Вишнёвка
Интернет-станция в деревне ВишнёвкаФото: Наталия Аносова

Минцифры России обеспечивает высокоскоростным 4G интернетом населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек.

Список деревень и сёл, участвующих в программе, утвердили на основе результатов голосования, которое проходило на портале Госуслуг. Те населённые пункты, которые набрали наибольшее количество голосов, были занесены в план-график подключения к интернету на 2022 год. Всего доступом к 4G планируется обеспечить 25 населённых пунктов.

В Ржаксинском районе к интернету подключат село Тимофеевку Чакинского сельсовета с численностью населения 185 человек.

В 2021 году в двух населённых пунктах района, деревне Вишнёвка и селе Отхожее, уже установили базовые интернет-станции. Проект цифровых технологий реализует ПАО «Ростелеком».

— Установка вышки обеспечила нам устойчивый сигнал связи и высокоскоростной интернет. Это очень актуально в наше время. Интернет нужен и для работы, и для учёбы, и в повседневной жизни. Рада, что теперь могу общаться с дочками по видеосвязи, когда долго не видимся, — рассказала жительница деревни Вишнёвка Надежда Котова.

Инфраструктура связи создаётся по национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». К 2030 году для устранения цифрового неравенства планируется провести Интернет во все населённые пункты страны.

Автор:Наталия Аносова