Лента новостей
Общество22 марта 2022, 17:40

Ржаксинцев, рискующих потерять работу, поддержит государство

Более 200 млн рублей Тамбовской области выделит Правительство РФ. По словам руководителя региона Максима Егорова, эти средства помогут поддержать тамбовчан, находящихся под риском увольнения в условиях внешних санкций.

Ржаксинцев, рискующих потерять работу, поддержит государство
Фото: pixabay.com

Всего по распоряжению​ председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в российские регионы будет направлено более​ 39 млрд рублей. 

Тамбовской области на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда будет выделено из федерального бюджета​ 155,5 млн​ рублей.​ На реализацию региональной программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий,​ находящихся под риском увольнения – почти 48 млн рублей.

— Полученные федеральные средства помогут нам поддержать рынок труда в условиях внешних санкций. Помимо федеральных средств, мы намерены оказывать всяческую поддержку на региональном уровне для сохранения рабочих мест, — отмечает руководитель области Максим Егоров.

На выделенные средства создадут временные рабочие места для людей, находящихся под риском увольнения и организуют оплачиваемые общественные работы для безработных.

В рамках реализации региональных программ будет проводиться профессиональное обучение и дополнительное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Ржаксинцы трудились на благоустройстве территорий
Ржаксинцы трудились на благоустройстве территорийФото: архив редакции

Многие ржаксинцы в поисках работы обращаются в центр занятости населения. В 2021 году сотрудники центра помогли трудоустроиться 180 жителям района. Проводились ярмарки вакансий, в результате работу нашли 73 ржаксинца. 105 человек были устроены на временную работу, из них 24 на общественные работы по благоустройству посёлка.

В центре занятости проводилось профессиональное обучение ищущих работу граждан. 10 человек получили дополнительное образование по направлениям: «Основы противодействия терроризму», «Делопроизводство», «Экономика и управление предприятием», «Управление закупками», «Автоматизация бухгалтерского учета» «1С: Бухгалтерия 8,3».

Автор:Татьяна Саяпина