Лента новостей
Общество1 апреля 2022, 11:08

В Тамбовском регионе стартует летняя оздоровительная кампания

Глава региона Максим Егоров сообщил о намерении продолжить социальные выплаты, позволяющие детям отдыхать на льготных условиях.

В Тамбовском регионе стартует летняя оздоровительная кампания
Фото: Светлана Дякина

Летом в Тамбовской области будут работать более 500 учреждений детского отдыха, из них 29 стационарных лагерей. В них смогут отдохнуть около 50 тысяч детей и подростков.

Из областного бюджета на летнюю оздоровительную кампанию выделено 223,7 млн рублей.

— Наш регион — один из немногих, где сохраняется широкий пакет социальной поддержки, позволяющий каждому ребёнку отдохнуть на льготных условиях. Бюджет области на этот год социально ориентированный, и мы делаем всё возможное, чтобы детям было комфортно учиться и отдыхать в период каникул, — отметил руководитель Тамбовской области Максим Егоров.

Из Ржаксинского района в этом году смогут отдохнуть и поправить здоровье в пришкольных и загородных лагерях около 1000 детей. С 15 апреля сотрудники Центра социальных услуг для населения Ржаксинского района приступят к приёму заявок от родителей на предоставление путёвок для детей в оздоровительные учреждения. 

Подать заявление можно в Ржаксинском центре соцуслуг
Подать заявление можно в Ржаксинском центре соцуслугФото: Марина Деревякина

Средняя стоимость путёвки в загородный лагерь составит 15 762 рубля. При этом бесплатно получить путёвку смогут 9 льготных категорий граждан. Это дети из малообеспеченных и многодетных семей, ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, дети из семей беженцев и другие. Остальные родители смогут приобрести путёвки на условиях частичной платы или по сертификату. 

В прошедшем году в загородных лагерях побывало 69 ребят из Ржаксинского района. В этом году сняты ковидные ограничения, связанные с наполняемостью лагерей на 75%. Но ряд требований противоэпидемиологического характера сохраняется. Лагеря продолжат работу в закрытом режиме без «родительских дней».

Автор:Светлана Дякина