Лента новостей
Общество4 апреля 2022, 14:31

Ржаксинскй район простился с погибшим земляком

Гвардии рядовой Иван Сеничкин из села Золотовка погиб в ходе спецоперации. Солдата посмертно представили к ордену Мужества.

Ржаксинскй район простился с погибшим земляком
Фото: архив семьи Сеничкиных

Сотни людей под залпы оружейного салюта простились с земляком. Гвардии рядовой вооружённых сил РФ погиб во время исполнения служебного долга. Ему было 25 лет. У Ивана остались жена и маленькая дочка.

С воинскими почестями Ивана Сеничкина похоронили в селе Золотовка, где он родился и вырос, где живут его родители.

Говоря о своём герое-земляке, многие односельчане не могли сдержать слёз. Учителям Золотовской школы, где Ваня проучился 9 лет, он запомнился своей честностью, открытостью. Всегда был готов прийти на помощь другим.

— Ваня был настойчивым, решительным и в то же время добрым, отзывчивым. Его улыбку и искренний взгляд невозможно забыть. Он был хорошим другом и заботливым братом, всегда ухаживал за младшей сестрёнкой, — вспоминает классный руководитель Ивана Надежда Кузнецова.

Иван занимался спортом, участвовал в соревнованиях. В 2012 году он успешно окончил школу и выбрал профессию учителя физкультуры. Поступил в Тамбовский педагогический колледж. 

Затем был призван в армию, в войсковую часть специального назначения, где последние 6 лет служил по контракту. Награждён орденом и медалями за участие в контртеррористической операции в Сирии.

Ржаксинскй район простился с погибшим земляком
Фото: Татьяна Саяпина

Выступавшие на траурном митинге говорили о том, что гвардии рядовой Иван Сеничкин выбрал для себя непростой путь — служение Отечеству — и погиб как солдат. 

— Иван Викторович героически выполнил свой воинский долг. Борясь с фашизмом, он отдал жизнь за мирное небо над головой. Спасибо родным и близким за то, что вырастили такого сына, — отметил врио заместителя главы администрации области Александр Воробьёв.

За проявленные в ходе специальной операции воинское мастерство и отвагу командование посмертно представило Ивана Сеничкина к правительственной награде — ордену Мужества. 

Автор:Татьяна Саяпина