Лента новостей
Общество10 апреля 2022, 12:55

Две жительницы Ржаксы смогли трудоустроиться благодаря соцконтракту

С начала года женщины получили помощь государства в виде денежной выплаты и трудоустроились.

Заключение соцконтракта
Заключение соцконтрактаФото: архив Ржаксинского центра соцуслуг

Алевтина Федотова из с. Золотовка и Светлана Борькина из п. Чакино получили работу благодаря услуге соцконтракта. Женщинам помогли освоить новую профессию и найти работу по специальности.

Жительница Золотовки Алевтина Федотова раньше была домохозякой, но в связи с трудной жизненной ситуацией её супругу пришлось оставить рабочее место. Алевтина обратилась за материальной помощью в Ржаксинский центр соцуслуг.

— Мне предложили устроиться социальным работником. Я заключила социальный контракт, встала на биржу и получила первую выплату, смогла оплатить коммунальные услуги. Сейчас работаю и очень благодарна за такую форму поддержки, — поделилась Алевтина Федотова.
Светлана Борькина в библиотеке
Светлана Борькина в библиотекеФото: архив Ржаксинского центра соцуслуг

Светлана Борькина из п. Чакино долгое время не могла найти работу по своей специальности библиотекаря. Женщина зарегистрировалась в центре занятости в статусе безработной, где ей предложили должность в соответствии с дипломом об образовании.

— Заключая с гражданином социальный контракт, мы всегда поясняем, что государство поддерживает денежной выплатой в первые месяцы. Далее надо работать и стараться самостоятельно повышать свой доход. Пока у всех это получилось, — рассказала Марина Асотикова, специалист отдела по работе с населением центра соцуслуг.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 12099 рублей на срок не более 4 месяцев, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трёх месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина. 

Автор:Светлана Дякина