Лента новостей
Общество10 апреля 2022, 14:19

Максим Егоров ответил на вопросы журналистов о развитии региона в современных условиях

В администрации области состоялась пресс-конференция руководителя региона с представителями средств массовой информации, посвящённая итогам его работы за полугодие на Тамбовщине.

Максим Егоров ответил на вопросы журналистов о развитии региона в современных условиях
Фото: Павел Васильев

Журналистов интересовали основные направления развития региона в условиях санкций: сельского хозяйства, здравоохранения, внутреннего туризма и многие другие.

Максим Егоров отметил, что в области делают ставку на импортозамещение и намерены использовать сложившуюся ситуацию для развития нашей промышленности. Предприятия области расширяют выпуск запчастей для импортной сельхозтехники.

— Проблем с​ деталями для сельхозтехники у нас не будет, — подчеркнул Максим Егоров.

Решается вопрос и с семенами. По словам руководителя региона, аграрии полностью обеспечены семенами яровых зерновых культур для весеннего сева, заключены контракты на поставку посевного материала по техническим и масличным культурам.​ Тем не менее нужно думать о будущем. 

— Поиском поставщика импортных семян сейчас активно занимается Министерство сельского хозяйства, думаю, результат будет. Мы же хотим сделать соответствующий запрос нашему Мичуринскому аграрному университету о разработке семенного фонда в лабораториях, - рассказал Максим Егоров.
Максим Егоров ответил на вопросы журналистов о развитии региона в современных условиях
Фото: Павел Васильев

Он также отметил, что санкции не повлияют на обеспечение жителей льготными лекарствами. В области имеется запас медикаментов на ближайшие 8 месяцев. Чтобы обеспечить лекарствами льготников, из регионального бюджета дополнительно выделят 351 млн рублей. Всего же в 2022 году на лекарственное обеспечение льготников в Тамбовской области будет направлено почти 930 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Что же касается самих медицинских работников, их тоже ожидают позитивные изменения. Зарплата вырастет за счёт внедрения новой системы оплаты труда. Среди тамбовских медучреждений в пилотном проекте участвуют 53 организации.

На пресс-конференции разговор шёл о ремонте дорог, газификации домовладений, создании современных условий обучения детей на селе, стабилизации ситуации на рынке труда и другим темам.  Многие из затронутых вопросов будут решаться за счёт реализации национальных проектов. На эти цели в 2022 году выделено более 10 миллиардов рублей.

Автор:Татьяна Саяпина