Лента новостей
Общество20 апреля 2022, 13:11

В Ржаксинском районе привели в порядок территорию около памятника культурного наследия

Субботник прошёл возле бывшего Чакинского аграрного техникума. Глава области Максим Егоров подчеркнул важность сохранения этого уникального строения с многолетней историей.

В Ржаксинском районе привели в порядок территорию около памятника культурного наследия
Фото: Татьяна Саяпина

В день проведения субботника, 18 апреля, Максим Егоров посетил Ржаксинский район и осмотрел здание бывшего Чакинского аграрного техникума. На встрече с жителями глава региона отметил, что в области прилагаются все усилия для возрождения памятника культуры, идут поиски инвестора.

Руководитель региона также наградил волонтёров, принимавших участие в субботнике.

В Ржаксинском районе массовый субботник состоялся в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках на территории объекта культурного наследия регионального значения.

Волонтёры культуры из Тамбова, геронтоволонтёры, работники администрации Ржаксинского района, сельсовета, жители посёлков Чакинский сельхозтехникум и Жемчужный очистили от мусора и прошлогодней листвы центральную дорожку и памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Отремонтировали лавочки перед зданием. Вырубили засохшие деревья.

Фото: Татьяна Саяпина
— Для нас здесь проводили экскурсию, рассказывали историю этого уникального здания. Архитектура действительно поражает воображение. Мы рады, что можем внести свою лепту в наведение порядка и чистоты, — сказал руководитель отряда волонтёров культуры Иван Юдин.

Для участников субботника сотрудники музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» подготовили выставку, посвящённую творчеству великого композитора. На ней были представлены фотографии композитора и его семьи, привезённые из музея. Волонтёры также прослушали произведения С. В. Рахманинова. 

Зданию Чакинского аграрного техникума более 100 лет. Его построили по образцу колледжа в Лионе в стиле английского романтизма по проекту питерского архитектора Адама Дитриха в 1915 году. В 2013 году из-за аварийного состояния помещений последнего этажа техникум закрыли.

В марте 2018-го здание признано объектом культурного наследия.

Автор:Татьяна Саяпина