Лента новостей
Общество26 апреля 2022, 14:04

В Тамбовской области отдали дань памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В 36-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Тамбове прошло мероприятие, в котором принял участие глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области отдали дань памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: Павел Васильев

Мероприятие состоялось у памятника Жертвам ядерных аварий и катастроф в Тамбове. Участники отдали дань памяти и уважения ликвидаторам Чернобыльской аварии.

— Сегодня мы вспоминаем людей, которые честно и мужественно сражались с последствиями аварии, отдаём дань памяти и уважения всем погибшим. Наши земляки, жертвуя собой, сумели предотвратить страшные последствия радиоактивных выбросов. Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу,  — сказал руководитель региона Максим Егоров.

В настоящее время в Ржаксинском районе проживают 9 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и один участник ликвидации катастрофы на производственном объединении «Маяк». 

Глава Гавриловского сельсовета поблагодарил ликвидатора Чернобыльской АЭС Руслана Огия.
Глава Гавриловского сельсовета поблагодарил ликвидатора Чернобыльской АЭС Руслана Огия.Фото: Елена Ильина

В 36-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, 26 апреля, в р.п. Ржакса и сёлах района ликвидаторов аварий посетили на дому представители администраций поссовета и сельсоветов. Героям мирного времени выразили почтение и благодарность за борьбу с радиацией и вручили подарки.

Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации крупнейшей катастрофы за всю историю атомной энергетики, среди которых более 2 тысяч тамбовчан. Сейчас на Тамбовщине проживает 700 участников ликвидации последствий чернобыльской аварии и 50 ветеранов подразделений особого риска.

Автор:Татьяна Саяпина