Лента новостей
Общество2 мая 2022, 10:12

Около 880 ржаксинских детей отдохнут в лагерях этим летом

В Тамбовской области готовятся к предстоящей летней оздоровительной кампании. Провести её на достойном уровне – такую задачу поставил глава региона Максим Егоров.

Около 880 ржаксинских детей отдохнут в лагерях этим летом

На отдых и оздоровление детей в этом году в регионе выделили 259,3 миллиона рублей, из них свыше 200 миллионов из областного бюджета.

Планируется, что более 55 тысяч тамбовских детей смогут посетить различные летние заведения отдыха и оздоровления. Из них свыше 18 тысяч юных тамбовчан смогут побывать в загородных лагерях.

— Наши дети достойны самого лучшего, и мы сделаем всё возможное, чтобы они отлично провели это лето, — отметил Максим Егоров.

Бесплатные путёвки и путёвки на условиях частичной оплаты стоимости получат более 10 тысяч детей, сертификаты в загородные лагеря — более 5 тысяч.

В Ржаксинском районе с 1 по 21 июня на базе школ будут работать 14 лагерей дневного пребывания и 2 лагеря труда и отдыха. В них смогут отдохнуть 880 детей. На организацию отдыха выделено почти 2 миллиона рублей из областного и районного бюджетов. 

Сейчас проводится подготовительная работа по организации детского отдыха. Разработаны новые программы и календарные планы воспитательной работы.

Около 880 ржаксинских детей отдохнут в лагерях этим летом
Фото: архив редакции
— Все пришкольные лагеря планируется принять межведомственной комиссией до 25 мая. Образовательные организации в марте подали в Роспотребнадзор уведомления на открытие лагерей и получение санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии лагерей санитарным требованиям, — рассказала начальник отдела образования администрации района Марина Шаронина. 

Она отметила, что за всеми лагерями закреплены медицинские работники, которые будут контролировать работу пищеблоков,  осуществлять ежедневное медицинское наблюдение за детьми.

Юные ржаксинцы смогут отдохнуть не только на территории района, но и в пригородных лагерях.

В этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в полном объёме сохранены все меры социальной поддержки. Девять льготных категорий имеют право на бесплатные путевки. Это дети из малоимущих и многодетных семей, дети-сироты, инвалиды и ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Также Тамбовская область участвует в федеральной программе детского кешбэка.

Автор:Татьяна Саяпина