Лента новостей
Общество5 мая 2022, 14:56

Три школьницы из Ржаксинского района победили в региональном конкурсе исследовательских работ

Девушки приняли участие в патриотическом конкурсе «Сохраняя историю, строим будущее». В конкурсных работах школьницы рассказали о своих родственниках-защитниках Отечества и истории родного края.

Три школьницы из Ржаксинского района победили в региональном конкурсе исследовательских работ
Фото: архив Ерофеевых

Ученицы ржаксинских школ: Ирина Баннова из филиала Ржаксинской школы №1 в с. Лукино, Юлия Ветрова из филиала в п. Жемчужный и Алёна Ерофеева из филиала в п. Чакино приняли участие в онлайн-конкурсе исследовательских работ «Сохраняя историю, строим будущее». 

Юлия и Алёна участвовали в номинации «Моя малая родина в истории Отечества». Юлия вместе с педагогом Инессой Митрониной сняла видеоролик «Жемчужина Тамбовского края», где рассказала об истории посёлков Жемчужный и Чакинский сельхозтехникум. Алёна вместе с учителем истории Тамарой Кожариновой сняли видеоролик о труженице тыла посёлка Чакино Антонине Николаевне Поповой.

Ирина вместе с мамой, учителем истории Наталией Банновой участвовали в номинации «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой».

— Моя работа дала мне возможность вспомнить о подвигах моих предков и их вкладе в Великую Отечественную войну. Вместе с родителями и моими бабушкой и дедушкой вспоминали наших героев. Это очень важно — чтить семейные традиции, сохранять и увековечивать память наших предков, которые подарили нам мирное небо! — говорит Ирина.

Работы ржаксинских школьниц заняли первые места в онлайн-конкурсе. В качестве победителей они приняли участие в региональном военно-историческом форуме «Память — наследство молодых», который прошёл в парк-отеле «Амакс» г. Тамбова.

Участники форума смогли покататься на машине времён Великой Отечественной войны в ходе одного из квестов.
Участники форума смогли покататься на машине времён Великой Отечественной войны в ходе одного из квестов.Фото: архив семьи Банновых

На форуме работали три дискуссионные площадки: «История регионов — история страны», «Славе не меркнуть — традициям жить», «Память крепнет связью поколений». 

Все участники рассказали о своих проектах, отметив важность проводимой работы по сохранению исторической памяти. Для ребят провели квест «Маршрутами памяти и славы», посвящённый 77-летию Великой Победы. Участники выполняли разные задания: освобождали «пленника», стреляли из пистолета, отвечали на вопросы викторины, катались на машине времён Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия победителям онлайн-конкурса вручили дипломы и пожелали дальнейших успехов. 

Автор:Татьяна Саяпина