Лента новостей
Общество6 мая 2022, 12:24

В Ржаксинском районе ветераны войны и труженики тыла спели «Катюшу»

Флешмоб «Песни военных лет» организовали работники Ржаксинского центра социальных услуг.

Встреча с участником войны Виктором Курносовым
Встреча с участником войны Виктором КурносовымФото: архив Ржаксинского центра соцуслуг

В районе проживают два ветерана Великой Отечественной войны. Социальные работники посетили их на дому, вручили поздравительные открытки и букеты цветов. Вместе с Виктором Дмитриевичем Курносовым и Павлом Петровичем Мещеряковым собравшиеся пропели куплет любимой всеми «Катюши». 

— Сегодня я ощутил себя счастливым, как никогда. Ведь нам, ветеранам, очень дорого человеческое общение, а «Катюша» напомнила боевую юность. Эх, с какой гордостью мы всегда исполняли эту песню! Пусть она вечно живет на земле, — поделился своими впечатлениями Павел Петрович.
Поздравления принимает ветеран войны Павел Петрович Мещеряков
Поздравления принимает ветеран войны Павел Петрович МещеряковФото: архив Ржаксинского центра соцуслуг

Работники центра соцуслуг также поздравили с праздником тружеников тыла, детей войны, а также предложили своим подопечным исполнить военные песни. Пенсионеры сразу поддержали музыкальную идею. 

— Я всегда пела с удовольствием. И хотя сегодня уже голос не тот, согласилась исполнить один куплет «Катюши», потому что это моя любимая  песня. Мы часто её пели дома, с подружками. «Катюша» помогала гнать врага с нашей родной земли, — сказала Нина Степановна Макеева, которая недавно отпраздновала 80-летие. 

Всего во флешмобе приняло участие 35 человек. Вместе с соцработниками вспомнили «Смуглянку», «В лесу прифронтовом», «Тальяночку» и всеми любимую «Катюшу».

— Песни военных лет – достояние всего нашего многонационального народа. Они поднимали боевой дух солдат и офицеров на фронте, придавали силы труженикам тыла, поэтому в центре соцуслуг и решили провести такой флешмоб, порадовать старшее поколение, — отметила директор центра социальных услуг Светлана Дякина.
Геронтоволонтёры вручают ржаксинцам георгиевские ленточки
Геронтоволонтёры вручают ржаксинцам георгиевские ленточкиФото: архив Ржаксинского центра соцуслуг

Предпраздничные мероприятия в районе продолжаются. Завершены работы по наведению порядка у памятников павшим и в местах захоронения воинов, высажены цветы на клумбах посёлка и территориях учреждений, организаций. Волонтёры и геронтоволонтеры вручают георгиевские ленточки.

В День Победы 9 мая в райцентре и сёлах пройдут праздничные шествия, митинги, концерты. Ржаксинцы пройдут по улицам в составе «Бессмертного полка».

Автор:Татьяна Саяпина