Лента новостей
Общество25 августа 2022, 15:35

«Сантиметр за сантиметром земля перебиралась пальцами». По номеру медали «За боевые заслуги» поисковики нашли погибшего во время войны ржаксинца

Участник Великой Отечественной войны Василий Ветров из деревни Ольгино Ржаксинского района погиб в Смоленской области. Его личность поисковики установили по номеру медали.

Медаль «За боевые заслуги» Василия Ветрова
Медаль «За боевые заслуги» Василия ВетроваФото: архив поискового отряда «Росич»

Представитель поискового отряда «Росич» из Московской области Максим Максименко и военком по Жердевскому и Ржаксинскому району Павел Песня встретились в Ржаксе с родственниками погибшего солдата. Установить личность воина удалось по номеру медали «За боевые заслуги», которой он был награждён в годы Великой Отечественной войны.

— Ваш дед, как и миллионы других, отдали свои жизни за то, чтоб сегодня жили мы. Василий Никитович совершил подвиг, и сегодня мы с глубоким признанием вручаем удостоверение к медали «За отвагу» вам — внуку героя, —  сказал Павел Песня.
Вручение документов внуку Сергею Ветрову
Вручение документов внуку Сергею ВетровуФото: Татьяна Саяпина

Медалью воина наградили в 1942 году, он не успел её получить  — погиб. Ему было 27 лет.

В приказе командира 32-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии Западного фронта от 16 декабря 1942 года описывается подвиг командира отделения — старшего сержанта 3-ей стрелковой роты Ветрова Василия: «Во время наступления 12 декабря 1942 года под д. Лаптево с криком «Ура!» поднял роту в атаку, первым ворвался в немецкую траншею, расстрелял из своего автомата лично сам шесть фашистов». 

На протяжении 80 лет Василий Ветров считался без вести пропавшим. Жена и сын, проживающие в деревне Ольгино Ржаксинского района, ничего не знали о его судьбе. Поисковый отряд «Росич» обнаружил останки солдата в ходе раскопок в Смоленской области в 2019 году.

Проводятся раскопки
Проводятся раскопкиФото: архив поискового отряда «Росич»
— Практически все, кто был рядом, подключились к обследованию пятачка, на котором работали поисковики. Постепенно, сантиметр за сантиметром земля перебиралась пальцами… Искали медальон, но он никак не находился. Были подняты личные вещи — карандаш, мундштук, фляга… и, наконец, медаль «За боевые заслуги», — рассказал командир отряда Дмитрий Белов.

Документы и личные вещи Василия Ветрова в торжественной обстановке передали внуку Сергею. 

Павел Песня, Сергей Ветров и Максим Максименко с личными вещами красноармейца
Павел Песня, Сергей Ветров и Максим Максименко с личными вещами красноармейцаФото: Татьяна Саяпина
— Я очень благодарен ребятам из поискового отряда, такое благородное дело делают. Столько лет не знал ничего о судьбе деда, а он геройски сражался. Горжусь им и обязательно постараюсь посетить места, где он погиб и похоронен, — сказал Сергей Ветров.

Василий Ветров перезахоронен на мемориале в Сычёвском районе Смоленской области. 

Автор:Татьяна Саяпина