Лента новостей
Общество28 августа 2022, 08:50

Мама двоих детей из Ржаксы с помощью соцконтракта открыла кондитерский мини-цех

Виталия Гаврилина печёт свадебные торты, подарочные пирожные и другие изделия из теста. На средства соцконтракта она оборудовала в квартире пекарный мини-цех.

Виталия на рабочем месте
Виталия на рабочем местеФото: архив семьи Гаврилиных

В 2021 году семья Гаврилиных получила государственную поддержку в форме социального контракта на развитие собственного дела. На эти средства Виталия закупила дорогостоящее оборудование: холодильник, миксеры разной мощности, духовой шкаф, электродуховку, микроволновку, вытяжку, столы и стеллажи. Это помогло организовать домашнее производство. 

Идея заняться приготовлением кондитерских десертов у женщины родилась несколько лет назад. В то время она находилась в первом декретном отпуске.

— Печь я любила с детства, и у меня это неплохо получалось. Находясь в декрете, решила порадовать любимую свекровь и испекла к её юбилею торт. Он всем понравился. Стала развиваться в этом направлении, чтобы не сидеть без дела и пополнить семейный бюджет, — рассказала Виталия.

Частный бизнес женщина начала с обучения на интернет-курсах и участия в мастер-классах по приготовлению кондитерских десертов. Сегодня на её счету более десятка сертификатов, подтверждающих мастерство кондитера. 

Покупатели отмечают, что Виталия творит из теста и кремов настоящие шедевры. Они радуют и детей, и взрослых.

Кулинарные шедевры от Виталии
Кулинарные шедевры от ВиталииФото: архив семьи Гаврилиных

Полученная прибыль, по мнению предпринимательницы, хорошая поддержка для семьи. Ведь в семье подрастают двое детей — Дарья и Тимофей.

— Конечно, бизнес отнимает много времени, но мне нравится, что могу порадовать людей. Для приготовления десертов я использую только натуральные продукты, — отмечает Виталия.

Останавливаться на достигнутом кондитер не собирается, она изучает спрос покупателей, чтобы расширить линейку товаров. При этом она готова рассматривать разные направления деятельности, не только кондитерской.

Дочку и сына мама любит побаловать сладким
Дочку и сына мама любит побаловать сладкимФото: архив семьи Гаврилиных

За 2 года действия программы социальных контрактов в Ржаксинском районе улучшили материальное положение 38 семей. Они получали субсидии на трудоустройство, открытие своего дела, разведение личного подсобного хозяйства. В общей сложности поддержка оказана более чем на 2 миллиона рублей. В этом году оформили самозанятость и начали своё дело 5 семей в районе. 

Автор:Светлана Дякина