Лента новостей
Общество2 октября 2022, 11:07

Ржаксинские пенсионеры рассказали в соцсетях о своей малой родине

Более десятка работников Ржаксинского центра социальных услуг и обслуживаемых на дому граждан стали участниками видео-флешмоба «Горжусь Тамбовской областью».

Ржаксинские пенсионеры рассказали в соцсетях о своей малой родине
Фото: Светлана Дякина

В Ржаксинском районе 87 населённых пунктов. У каждого своя самобытная история и свои герои.

Галина Гонтаренко родилась в деревне Ольгино, на родине Героя Советского Союза Георгия Пономарёва.

— Мои родители, Анна Яковлевна и Николай Андреевич, родились и выросли в Ольгино. Создали тут свою семью. Трудились в хозяйстве на благо Отчизны. Подняли детей, дождались внуков. Все мы остались на Тамбовщине и продолжаем трудиться на родной земле. У нас красивые места, добрые и отзывчивые люди, — рассказала Галина.
Галина Гонтаренко
Галина ГонтаренкоФото: Светлана Дякина

Алла Матвеева родилась в селе Семёновка. Работала учителем школы родного села. Позже её назначили директором Ржаксинской школы, а затем избрали главой администрации Ржаксинского поссовета.

В видеосюжете она рассказала о родных местах, достойных людях района. Вспомнила своего земляка-ржаксинца, заслуженного работника культуры РФ Виктора Астахова, который оставил потомкам красивую песню «Хороши рассветы на Вороне». В ней гордость и восхищение малой родиной.

Алла Матвеева
Алла МатвееваФото: Светлана Дякина

Каждый из участников флешмоба нашёл свои особенные слова для родной Тамбовской области. Они рассказали о наиболее ярких страницах истории, выразили свою любовь и уважение.

— Воспоминания старшего поколения особенно ценны для нас. Это живой пример преданности своей родине. Такие сюжеты важны для молодёжи в плане воспитания гражданина и патриота своей страны, — отметила председатель Ржаксинского районного Совета народных депутатов Галина Илюхина.

К 85-летию Тамбовской области флешмоб организовало управление социальной защиты и семейной политики региона. Подобные акции управление совместно с подведомственными учреждениями проводит не первый раз. 

Автор:Светлана Дякина