Лента новостей
Общество30 октября 2022, 09:37

За 20 лет вождения жительница Ржаксы не получила ни одного штрафа

Вероника Сарычева — дисциплинированный водитель, за 20 лет водительского стажа она ни разу не нарушила правила дорожного движения. День автомобилиста, который отмечается 30 октября, она считает своим профессиональным праздником.

За 20 лет вождения жительница Ржаксы не получила ни одного штрафа
Фото: Наталия Аносова

День работников автомобильного транспорта наравне с профессионалами отмечают и водители-любители. Среди них — жительница районного посёлка Ржакса Вероника Сарычева. 

Впервые Вероника села за руль огромной машины ГАЗ-53 будучи 17-летней девчонкой. Но курсы вождения тогда так и не осмелилась пройти. Зато 11 лет она отработала в автотранспортном предприятии медицинской сестрой, наблюдая за мужчинами-водителями.

Свой собственный опыт вождения Вероника начала накапливать на маленькой «Оке» с 2002 года, когда в 45 лет всё-таки решилась сдать на права.

Тогда ей казалось, что столько правил, знаков понять и запомнить невозможно. Ведь правила дорожного движения — не простые знания, их изучение не заканчивается экзаменом, их придётся помнить всегда и практиковать каждый день. 

— Помню свою самостоятельную поездку. Это, конечно, незабываемое событие: волнение, страх и неожиданный восторг, что ты за рулём своей машины. Выезжаю я, конечно, только по необходимости. Езжу к родственникам, в магазин, бывает и за грибами, — делится Вероника.
Привычная дорога Вероники Сарычевой
Привычная дорога Вероники СарычевойФото: Наталия Аносова

За двадцать лет вождения автоледи научилась чувствовать машину, понимать, когда пора обращаться в автосервис. Вероника ни разу не нарушила правила дорожного движения.

— Считаю себя дисциплинированным и ответственным водителем. Я планирую свою поездку по времени, выезжаю пораньше. Тише едешь — дальше будешь, — таков девиз водителя, — уверена женщина.

Из истории известно, что одним из первых водителей стала как раз женщина. Это Берта Бенц, супруга известного изобретателя, которая ещё в 1888 году взялась за освоение изобретения своего мужа — самодвижущийся экипаж, работавший на бензине. 

Сейчас на дорогах всё чаще можно увидеть за рулём женщину. Общество автомобилистов постоянно растёт, а значит праздник объединяет всё большее количество людей. 

Автор:Наталия Аносова