Лента новостей
Общество11 ноября 2022, 13:03

Более 600 жителей Ржаксинского района написали этнографический диктант

С 3 по 8 ноября в стране прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». Ржаксинцы стали активными её участниками.

Более 600 жителей Ржаксинского района написали этнографический диктант
Фото: архив Ржаксинской школы №1

Знания этнографии проверили более 600 жителей района – педагоги, школьники, работники культуры и других сфер деятельности. Диктант проводился онлайн и включал в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой нашего региона. После диктанта участники получили подробный разбор своих ответов.

Среди ржаксинцев немало тех, кто получил максимальную отметку в 100 баллов. Одна из них — ответственный за работу филиала Ржаксинской школы №1 в селе Лукино Мария Воронина.

Более 600 жителей Ржаксинского района написали этнографический диктант
Фото: архив филиала Ржаксинской школы №1
— Наши учителя, школьники, родители приняли участие в акции. Всегда интересно проверить свои знания и узнать что-то новое о традициях разных народностей, открыть неизведанное в истории родного края. На мой взгляд, вопросы не были сложными, тем не менее, над каждым нужно было подумать, чтобы не ошибиться, — сказала Мария.

Просветительский проект «Большой этнографический диктант» знакомит с культурой народов, проживающих в России, их бытом, традициями, а также позволяет оценить степень этнокультурной грамотности. В этом году диктант прошёл в 7-й раз, его лозунг – «Народов много – страна одна».

Правильные ответы на задания опубликуют на официальном сайте диктанта после 11 ноября 2022 года, там же можно будет скачать сертификат об участии.

Автор:Татьяна Саяпина