Лента новостей
Общество26 января 2023, 18:05

Юным ржаксинцам рассказали о жизни студентов

Встреча студентов тамбовских вузов со старшеклассниками района прошла в центре досуговой деятельности в Ржаксе.

Юным ржаксинцам  рассказали о жизни студентов
Фото: архив Ржаксинского ЦДД

Встреча посвящалась Дню российского студенчества, который в стране отметили накануне, 25 января. 

Работники ЦДД рассказали молодёжи об истории праздника Татьянин день. Школьников и студентов приветствовала заместитель главы администрации района Оксана Михайлина.

 — Многие молодые люди стремятся получить образование, чтобы потом достойно реализоваться в любимой профессии. Желаю вам всем быть активными и уверенно идти к своей мечте,  — пожелала Оксана Михайлина.

На встрече студенты ТГУ имени Державина рассказали старшеклассникам, как им живётся в статусе студента, что нового и интересного они узнали на лекциях и семинарах.

Студенты Софья Тюленева и Евгения Ивашенцева обучаются в Державинском университете. Софья является студенткой факультета истории, мировой политики и социологии, Евгения —  медицинского факультета, она будущий врач-стоматолог. Они поделились со школьниками личными секретами успешной сдачи сессии, рассказали, как построить дружеские отношения в молодёжном коллективе. Вместе вспомнили казусы и смешные истории из студенческой жизни.

Юным ржаксинцам  рассказали о жизни студентов
Фото: архив Ржаксинского ЦДД
— Встреча получилась доброй, познавательной и запоминающейся, — отметила девятиклассница Ржаксинской сош № 2 Дарья Алонцева.

В 2022 году из школ района выпустилось 40 одиннадцатиклассников. В вузы поступили 28 ребят: в ТГУ обучается 12 ребят, в ТГТУ – 6 , в МичГАУ – 1, других вузах области – 1. За пределами региона первокурсниками стали 8 выпускников школ.

Автор:Светлана Дякина