Лента новостей
Общество29 января 2023, 15:16

Ржаксинские школьники побывали на экскурсии в храме

Первоклассники посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ржаксе.

Ржаксинские школьники побывали на экскурсии в храме
Фото: архив храма Покрова Пресвятой Богородицы

Учащиеся первых классов Ржаксинской школы №1 имени Н.М. Фролова вместе с классными руководителями Ириной Кобзевой и Юлией Некрасовой посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ржаксе.

Настоятель храма, священник Алексий Насонов провёл для детей экскурсию. Батюшка рассказал об истории создания церкви, её внутреннем убранстве, о святых, изображённых на иконах, православных праздниках, в частности о традициях празднования Крещения Господня и Рождества Христова.

— Дети узнали, что храм — это дом Божий и в нём соблюдают определённые правила. Во время экскурсии ребята заинтересованно слушали, задавали вопросы, на которые отец Алексий с удовольствием отвечал, — отметила учитель Ирина Кобзева.
Ржаксинские школьники побывали на экскурсии в храме
Фото: архив храма Покрова Пресвятой Богородицы

Преподаватель Юлия Некрасова рассказала о работе воскресной школы и показала помещение для занятий. 

— Для многих ребят экскурсия стала первым серьёзным знакомством с церковью и православием. Очень важно приучать детей к храму Божьему, развивая в них нравственность и духовность. Хочется верить, что дети почерпнули что-то полезное для себя, — отметил иерей Алексий Насонов.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Ржаксе построена в 1903 году. В 30-е годы ХХ века храм закрыли. Здание церкви передали под клуб. Возрождение церкви началось в 1989 году. Во вновь открытом храме прошли первые службы.

Автор:Татьяна Саяпина