Лента новостей
Общество31 января 2023, 08:55

О реализации нацпроектов рассказал глава Ржаксинского района

Николай Козадаев провёл пресс-конференцию с представителями общественности, СМИ, депутатами.

О реализации нацпроектов рассказал глава Ржаксинского района
Фото: Сергей Черкасов

Глава района рассказал о достижениях в социально-экономическом развитии муниципалитета, обозначил проекты и направления, по которым в этом году будет работать администрация района.

Впервые пресс-конференция проводилась в новом формате, продиктованном требованием главы региона Максима Егорова об открытости власти, которая должна «проявлять доверие к людям, готовность решить любую задачу».

Презентацию по нацпроектам начали с «Образования». В рамках регионального проекта «Современная школа» в районе капитально отремонтировали  здание базовой школы № 2 в посёлке Ржакса. 

О реализации нацпроектов рассказал глава Ржаксинского района
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»
— Школа 1937 года постройки требовала значительных финансовых вложений для приведения здания в порядок. Районный бюджет такими средствами не располагал. После того, как данный вопрос был взят на контроль Главой Тамбовской области Максимом Борисовичем Егоровым, капитальный ремонт здания школы стал возможен, — отметил глава района.

Всего на ремонт объекта, благоустройство прилегающей территории, приобретение современного оборудования и мебели  было направлено 33 миллиона 902 тысяч рублей. 

Кроме этого, в 2022 году в школах района созданы 3 центра образования «Точка роста». В 2023 году планируется создание ещё двух.  

О реализации нацпроектов рассказал глава Ржаксинского района
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Новое  компьютерное оборудование поступит в  школу  села Большая Ржакса.

— В  школе села Каменка появятся новые места для обучения детей по программе дополнительного образования «Волшебный мир театра». На эти цели в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» району выделено  202 тысячи рублей. Средства будут направлены на закупку нового оборудования, — прокомментировал Николай Козадаев.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» отремонтирована поликлиника Ржаксинской ЦРБ. Обустроены открытые регистратуры для взрослых и детей, созданы зоны комфортного пребывания для пациентов, отремонтированы кабинеты приёма врачей, картохранилище. Стоимость работ составила 2,8 миллиона рублей.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы дороги на трёх улицах райцентра, сделан ямочный ремонт и отсыпка щебнем дорог в сельских поселениях. Построен тротуар и отремонтировано гидротехническое сооружение в Ржаксе.

О реализации нацпроектов рассказал глава Ржаксинского района
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

По мнению Николая Козадаева,  результаты реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» наиболее заметны. Поскольку именно этот проект призван сделать общественные территории красивыми, благоустроенными и привлекательными. 

По проекту парке посёлка Ржакса построены пешеходные дорожки.  Отремонтирован проезд МКД в райцентре.

— В 2023 году работы продолжатся. Запланировано строительство пешеходных дорожек в парке и благоустройство дворовой территории многоквартирного дома. Общая стоимость работ предварительно составит 1 миллион 108 тысяч рублей, — проинформировал глава района.

Николай Козадаев подчеркнул, что реализацию нацпроектов на территории района он берёт под личный контроль и призвал общественность активнее следить за качеством выполняемых работ.

Глава района ответил на вопросы присутствовавших о госпрограмме «Чистая вода», ремонте дорог в районе, транспортном сообщении с Уваровом и другие.

Автор:Татьяна Саяпина