Лента новостей
Общество14 февраля 2023, 13:07

В Тамбовской области продолжается льготная газификация домовладений

Адресную работу с жителями региона для участия в программе догазификации поручил провести Максим Егоров.

В Тамбовской области продолжается льготная газификация домовладений
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В 2022 году 4348 домовладений газифицировали по областной программе социальной газификации. В этом году планируется провести газ ещё в 346 домов.

При уточнении данных об участниках программы выяснилось, что владельцы почти 1000 домовладений не подали заявки на догазификацию, имея техническую возможность подключения.

Глава Тамбовской области Максим Егоров на оперативном совещании поручил сотрудникам регионального министерства ТЭК и ЖКХ, руководителям муниципалитетов обновить сведения о негазифицированных домовладениях региона, с заявителями провести адресную работу. 

— Подключение домовладений к газу — важный этап развития сельских территорий. Мы видим, что не все жители подают заявление на участие в программе. Нужно разобраться в этом вопросе, понять, почему так происходит. Поручаю провести адресную работу с потенциальными участниками программы для помощи в газификации их домовладений, — подчеркнул Максим Егоров.

Для жителей Тамбовской области — участников программы догазификации предусмотрены меры поддержки. Ими могут воспользоваться двенадцать категорий граждан. Субсидию на участие в программе догазификации уже получили 50 льготников на сумму в 3 миллиона рублей.

В Ржаксинском районе одна многодетная семья обратилась в Центр социальных услуг с заявлением о возмещении затраченных средств по подведению газа в домовладение. Документы находятся на рассмотрении в Центре социальной поддержки граждан города Тамбова. С начала действия программы заявки на догазификацию подали 49 жителей района, заключили 46 договоров. К голубому топливу подключили 23 домовладения.

Автор:Татьяна Саяпина