Лента новостей
Общество20 февраля 2023, 18:02

Более 180 соцконтрактов заключили тамбовчане с начала 2023 года

Жители области открыли своё дело в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, нашли работу, разводят личное подсобное хозяйство.

Более 180 соцконтрактов заключили тамбовчане с начала 2023 года
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

С каждым годом социальный контракт набирает популярность у тамбовчан. В регионе отмечается всё больше успешных реализованных практик.

С начала 2023 года тамбовчане заключили 189 социальных контрактов. Чаще других средства направляют на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности – 72 человека, на поиск работы – 47 человек, разведение личного подсобного хозяйства – 27 и другие мероприятия.

— Наша основная задача — обеспечить повышение качества жизни и материальной обеспеченности граждан. Тамбовчане, которые воспользовались такой социальной поддержкой, создали для себя дополнительный источник дохода. В 2022 году в регионе заключено 1315 соцконтрактов. Я считаю соцконтракт отличной практикой, мы будем развивать её и далее, — отмечает глава области Максим Егоров.

В Ржаксинском районе за 2 года реализации программы господдержки соцконтракт заключили 43 семьи. Из них у 14 семей появилось собственное дело. Новую работу нашли 8 граждан, 6 семей увеличили свой доход за счёт получения прибыли от разведения скота. В прошлом году из 20 семей, заключивших социальный контракт, 9 смогли открыть собственный бизнес.

Соцконтракт можно оформить по принципу «одного окна». Достаточно подать заявление через портал госуслуг или обратиться с заявлением и документами в учреждение соцзащиты населения по месту жительства или в Социальный МФЦ.

В зависимости от бизнес-плана на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности выделяют до 350 тысяч рублей. Их можно потратить на оборудование, расходный материал, аренду помещения и другое.

Автор:Татьяна Саяпина