Лента новостей
Общество10 апреля 2023, 18:07

Ржаксинцам рассказали о правилах пожарной безопасности

Профилактические рейды в посёлке Ржакса провели представители пожарного надзора.

Ржаксинцам рассказали о правилах пожарной безопасности
Фото: архив администрации района

Сотрудники территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Ржаксинскому району совместно с отделом ГО и ЧС, общественной безопасности и мобилизационной подготовки администрации района провели профилактические рейды в посёлке Ржакса. 

Жителям вручили памятки с правилами пожарной безопасности, разъясняли, что нужно быть осторожными.

По словам начальника отделения НД и ПР ГУ МЧС по Ржаксинскому району Романа Федулова, весной возрастает риск возникновения ландшафтных пожаров.

— В это время достаточно малейшей искры от небрежно брошенной сигареты или спички, чтобы порывом ветра огонь распространился на большие площади. От поджога сухой травы могут загореться и жилые строения, огонь моментально распространяется на огромные площади, а если на улице ещё и ветер, то огонь очень сложно остановить пожарным расчётам, — отметил Роман Федулов.

Также причиной пожара может стать сжигание мусора во время уборки территорий. 

— Единственным эффективным способом профилактики возгораний является техника безопасности. Не поджигайте сухую траву, не разводите огонь ближе 15 метров от строений, не оставляйте без присмотра разведённые костры. Об этом мы напоминаем жителям района во время рейдов, — подчеркнул начальника ТОНД и ПР по Ржаксинскому району.

В случае пожара необходимо обратиться в Единую службу спасения по телефонам 01, с сотового телефона — 112, 010 или 101.

Автор:Татьяна Саяпина