Лента новостей
Общество12 апреля 2023, 18:07

С профессией фельдшера познакомились ржаксинские школьники

Профориентационные мероприятия проводятся по всему району в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

С профессией фельдшера познакомились ржаксинские школьники
Фото: Наталия Аносова

Школьники Ржаксинской школы №2 посетили отделение скорой медицинской помощи Ржаксинской ЦРБ. Фельдшеры рассказали ребятам, кому стоит выбирать эту профессию, а кому нет.

— В каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Я ни разу не пожалела, выбрав для себя эту сложную профессию. Фельдшер — это и хирург, и акушер, и психолог в одном лице. Да, бывает очень трудно, но как приятно, когда человек, которому ты помог, говорит тебе спасибо,— поделилась Анастасия Попова, фельдшер скорой помощи.

Ребятам рассказали об особенностях профессии, в каком учебном заведении можно получить данную специальность, о возможностях целевого обучения и о действующей программе «Земский фельдшер». В Ржаксинском районе за последние 3 года участниками данной программы стали 6 фельдшеров на скорой помощи и в ФАПах.

С профессией фельдшера познакомились ржаксинские школьники
Фото: Наталия Аносова

Школьникам показали машину скорой помощи изнутри, познакомили с устройством и работой дефибриллятора, ознакомили с набором фельдшера. Фельдшер Сергей Васько отметил, что данную профессию нужно выбирать по зову сердца и понимать, что это ответственность за чужие жизни.

Выпускники филиала школы № 2 в деревне Вишнёвка посетили с экскурсией Вишневский ФАП. Фельдшер Адыльбек Кадрагалиев показал ребятам медицинские инструменты и продемонстрировал оказание первой помощи.

Профессия фельдшера является востребованной, особенно в отдалённых сёлах и деревнях. В Ржаксинском районе на скорой помощи работает 15 человек, в фельдшерско-акушерских пунктах — 21.

Автор:Наталия Аносова