Лента новостей
Общество3 мая 2023, 13:06

Представители общественности контролируют капитальный ремонт школ в Тамбовской области

Рабочие группы проводят мониторинги сроков и качества выполнения работ по капитальному ремонту школ.

Ремонт Шульгинского филиала Новопокровской школы Мордовского района
Ремонт Шульгинского филиала Новопокровской школы Мордовского районаФото: tambov.gov.ru

По поручению главы региона, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Максима Егорова созданы общественные рабочие группы, которые проводят мониторинг сроков и качества выполняемых работ. В общественные группы входят жители территорий, депутаты всех уровней, родители и педагоги.

— В этом году в Тамбовской области будут капитально отремонтированы здания четырнадцати школ. Это самые разные по своему профилю учебные учреждения, расположенные в различных городах и районах Тамбовщины. Родители, представители муниципалитетов, депутаты «Единой России» вошли в составы общественных советов, которые контролируют ход капремонта на всех этапах. Нужно сделать все, чтобы 1 сентября дети пошли в отремонтированные школы, — говорит Максим Егоров.

По информации министерства образования и науки области, работы на всех объектах ведутся с опережением графика. В здании Рудовского филиала Пичаевской школы работы выполнены на 80%. Хитровский филиал Верхнеспасской школы Рассказовского района и Шульгинский филиал Новопокровской школы Мордовского района готовы на 65%.

Исполнительный секретарь Мордовского отделения партии «Единая Россия» Татьяна Линькова отметила, что опережающие темпы не повлияли на качество работ. За этим следит руководство района, эксперты, родительское сообщество и представители депутатского корпуса.

Глава региона Максим Егоров держит реализацию программы на личном контроле. Проводимые ремонтные работы должны быть завершены к началу нового учебного года. В Тамбовской области не только капитально отремонтируют здания школ, но и благоустроят территории, подведут современные коммуникации, обустроят остановки школьных автобусов. Реализуется единая комплексная программа, которую уже положительно оценили на федеральном уровне.

Отремонтированная Ржаксинская школа №2
Отремонтированная Ржаксинская школа №2Фото: Татьяна Саяпина

Программа капремонта школ началась в 2022 году. В Ржаксинском районе капитально отремонтировали школу №2 райцентра. В области в этом году завершится ремонт здания четырёх школ, начатый в прошлом году. Полностью обновят 10 зданий, включенных в программу 2023 года.

В 2024-2025 годах запланировано отремонтировать ещё 20 школ. В целом с 2022-го по 2025 год более 20 тысяч школьников смогут получать знания в современных условиях. По федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» Тамбовской области на эти цели выделено более 3 миллиардов рублей.

Автор:Светлана Дякина