Лента новостей
Общество18 мая 2023, 09:18

Новый автотранспорт передали в школы и больницы Тамбовской области

Глава Тамбовской области Максим Егоров вручил ключи от 46 современных автомобилей руководителям школ и больниц муниципалитетов.

Новый автотранспорт передали в школы и больницы Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

В этом году область закупила 46 современных автомобилей: 20 новых школьных автобусов, 17 машин скорой медицинской помощи, 9  передвижных медицинских комплексов. Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина на эти цели в 2022 году из федерального бюджета Тамбовской области выделили 193,1 млн рублей. 
 
Сегодня в Тамбовской области при перевозке детей задействовано более 400 автобусов. Максим Егоров отметил, что в регионе изменили принципы распределения школьных автобусов. В дальнейшем эта практика будет продолжена.

— Во-первых, поступившие новые транспортные средства мы направляем на замену школьных автобусов, которые технически устарели. Они заменят все транспортные средства с годом выпуска более 10 лет — а именно 18 автобусов. Во-вторых, мы направим два новых автобуса дополнительно на те маршруты, где перевозят больше всего детей, чтобы снять излишнюю нагрузку. Поступающий в регион автотранспорт сделает для детей даже из самых отдалённых сёл и деревень дорогу до школы максимально комфортной и безопасной, — подчеркнул Максим Егоров

Передвижные фельдшерско-акушерские пункты задействуют для профилактики заболеваний, проведения диагностики и лечения сельских жителей. Для этого они оснащены всем необходимым оборудованием.

Новые автомобили скорой медицинской помощи также оборудованы в соответствии с современными стандартами для оказания экстренной и неотложной помощи.

— Жизнь и здоровье зачастую зависят от оперативной и четкой организации работы по оказанию скорой медицинской помощи. Мы получили полноприводные автомобили, приспособленные к поездкам в труднодоступные места, отдалённые районы области. А значит, неотложная медицинская помощь станет доступнее и качественнее для граждан нашего региона, — добавил Максим Егоров.

Глава региона подчеркнул, что работа по обновлению автопарка учреждений образования и здравоохранения продолжится. 

Отметим, что в 2022 году Тамбовская область получила 62 автомобиля, в том числе 55 новых школьных автобусов и 7 автомобилей скорой помощи.

Автор:Татьяна Саяпина