Лента новостей
Общество19 мая 2023, 13:12

Опыт Токарёвского района станет примером для муниципалитетов области

О перспективах социально-экономического развития Токарёвского района до 2030 года его руководитель доложил Главе Тамбовской области Максиму Егорову.

Опыт Токарёвского района станет примером для муниципалитетов области
Фото: Павел Васильев

Модернизация системы ЖКХ, ремонт дорог, строительство жилья и новых производственных предприятий, обеспечение жителей города работой с достойной заработной платой — это неполный перечень изменений в муниципальном образовании. Налажена работа по привлечению новых кадров. Молодым специалистам муниципалитет частично оплачивает жильё по найму или помогает приобрести собственное жилое помещение. 

— Это прекрасный пример для других муниципалитетов. Сегодня кадровый голод испытывают практически все основные социально-экономические сферы. Практикуя такую поддержку, Токарёвский район решает основную задачу по привлечению молодых специалистов. Эту успешную практику будем транслировать на все муниципальные территории, — отметил Глава области Максим Егоров.

В 2022 году местный бюджет вырос на 17,4%. Объём инвестиционных вложений в основной капитал превысил 3 миллиарда рублей. Этот показатель по сравнению с 2021 годом увеличился на 2,2%.

Глава региона отметил, что вся работа должна быть ориентирована на человека — жителя Тамбовской области.  Каждый житель района должен получать качественные социальные услуги. Для этого в муниципалитете планируется отремонтировать здания больницы, школ, спортзала, детских садов, Дома творчества. Будут строиться новые спортивные объекты, переоборудоваться учреждения культуры.  Уже в этом году в Токаревке благоустроят сквер, дворовые территории, построят детскую игровую площадку.

С целью дальнейшего экономического развития введут в действие новые объекты по производству мяса, продукции растениеводства, переработке и консервированию мяса птицы, кирпичный и семенной заводы. В ближайшие 7 лет планируется модернизировать действующие промышленные предприятия, что повлечёт за собой открытие новых рабочих мест. 

— Реализация новых инвестиционных проектов приведёт к дальнейшему динамичному развитию территории. Правительство области будет продолжать поддерживать Токарёвский район. А успешный опыт мы постараемся реализовать в других районах, — отметил Глава региона Максим Егоров.
Автор:Светлана Дякина