Лента новостей
Общество25 мая 2023, 09:52

На территории Ржаксинского района проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

Сотрудники госавтоинспекции проводят мероприятия, задачами которых является профилактика аварийности с участием водителей мототранспорта.

На территории Ржаксинского района проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист»
Фото: ОГИБДД МО МВД России «Уваровский»

На территории Ржаксинского района с 23 по 26 мая проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Сотрудники ГИБДД проводят оперативно-профилактические мероприятия, разъяснительные беседы с родителями и учащимися образовательных организаций.

Уже с начала года на территории Ржаксинского района пресечено 4 нарушения, 2 — с участием несовершеннолетних. 

— Скутеры, мопеды и мотоциклы являются развлечением для подростков. Не обладая основными знаниями Правил дорожного движения, несовершеннолетние часто выезжают на проезжую часть, что может привести к ДТП, — говорит инспектор отделения ГИБДД МО МВД России «Уваровский»  Светлана Рыльцова.

По информации сотрудников отделения, в Ржаксе за прошлый год совершено 22 нарушения по статье 12,7 части 1«Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (отдельно мотоцикл, квадроцикл, мопед)», из них 6 нарушений совершены подростками.

С учащимися и их родителями сотрудники полиции постоянно проводят разъяснительную работу.

— Прежде, чем купить мотоцикл, мопед или скутер, родители должны понимать, что на них лежит ответственность за безопасность своего ребёнка. Мототехника – это транспортное средство повышенной опасности, — отметила руководитель отряда «ЮИД» Ржаксинской школы № 2 Татьяна Попова.

По данным статистики, доля мотоциклистов, погибших или травмированных во время ДТП, весьма значительна. В Ржаксинском районе в апреле произошло ДТП со смертельным исходом с участием мотоциклиста.  Водительского удостоверения на вождение мототранспорта у него не было. 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12, 7 КоАП РФ).

Автор:Наталия Аносова