Лента новостей
Общество25 мая 2023, 13:05

В Тамбовской области с начала года благоустроены 23 общественные территории

На Тамбовщине активно ведутся работы по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Спортивно-игровой комплекс в посёлке Заводском Первомайского района
Спортивно-игровой комплекс в посёлке Заводском Первомайского районаФото: tambov.gov.ru

В 2023 году в ходе реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в регионе  благоустроены 23 общественные территории и 5 дворов. На стадии обновления ещё 35 общественных территорий и 24 двора.

В селе Бондари благоустраивают центральную площадь, в Первомайском районе и в селе  Нижнеспасское Рассказовского района установили детские спортивно-игровые комплексы. В посёлке Дмитриевка Никифоровского района новый облик обретают дворы в микрорайоне Сахзавод.

— Благоустройство территорий — один из самых частых вопросов, с которыми обращаются ко мне тамбовчане. Важно провести весь объём запланированных работ в летний сезон. Хорошо, что некоторые муниципалитеты выполнили эту работу — жители уже сейчас могут прийти с детьми в новые спортивно-игровые комплексы, отдохнуть в обустроенных скверах и парках, оценить удобство отремонтированных дворов, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На реализацию нацпроекта в регионе в 2023 году планируется освоить около 260 миллионов рублей, из них  253,6 миллиона рублей средства федерального бюджета.

До 31 мая на территории Тамбовской области проходит голосование по выбору объекта благоустройства. В нём могут принять участие жители городских территорий Тамбова, Мичуринска, Уварово, Рассказово, Моршанска и Котовска. Уже более 70 тысяч горожан высказали своё мнение.

Проголосовать может каждый житель старше 14 лет, имеющий учётную запись на портале «Госуслуги». Достаточно зайти на платформу 68.gorodsreda.ru, авторизоваться через сервис «Госуслуги. Решаем вместе», выбрать свой город, понравившуюся территорию. Реализовать своё право можно и через виджет на официальных сайтах администраций городов. На улицах работают волонтёры. Они рассказывают о проекте и помогают в голосовании.

Автор:Светлана Дякина