Лента новостей
Общество26 мая 2023, 18:04

Антинаркотический месячник проходит в Ржаксинском районе

С 19 мая по 26 июня в районе пройдут мероприятия антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни (6+).

Антинаркотический месячник проходит в Ржаксинском районе
Фото: vk.com/club200470978

Старт череде событий дали на заседании областной антинаркотической комиссии. В течение месяца будут проводиться встречи с жителями района, информирование о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. С детьми и молодёжью проведут мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ. 

В пришкольных  лагерях, учреждениях  культуры района пройдут физкультурно-спортивные мероприятия. Со школьниками и родителями проведут лекции по профилактике наркозависимости, ответственному отношению к собственному здоровью, а также по вопросам выявления первых признаков наркопотребления, алгоритму поведения в подобных ситуациях.

В библиотеках организуют книжные выставки и обзоры литературы, ржаксинцы смогут поучаствовать в фотовыставках, конкурсах рисунков, плакатов на антинаркотическую тему.

— Наркомания — одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днём всё больше людей, особенно молодёжи, попадают в сети порока. Сегодня, все в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы ещё раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания, — отметила секретарь районной антинаркотической комиссии Юлия Алонцева.

Месячник продлится до Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков — 26 июня. К участию привлечены ведомства и организации системы образования, здравоохранения, культуры, центр занятости, социальная  защита и органы внутренних дел.

Автор:Галина Крутских