Лента новостей
Общество13 июня 2023, 18:12

Жительница Ржаксы занимается аэродизайном на средства соцконтракта

Екатерина Полякова из Ржаксинского муниципального округа заключила социальный контракт и оказывает услуги по аэродизайну.

Жительница Ржаксы занимается аэродизайном на средства соцконтракта
Фото: архив Елены Поляковой

При поддержке государства жительница Ржаксы занимается оказанием услуг по аэродизайну — оформлением интерьера с применением воздушных шаров. Екатерина Полякова заключила социальный контракт и начала заниматься любимым делом при поддержке государства в августе 2022 года. На приобретение специального оборудования для работы ей было одобрено 200 тысяч рублей.

— Я понимала, что аэродизайн достаточно раскрученный бизнес. Но если есть желание творить и трудиться, то всё обязательно получится. На сегодняшний день я оформляю не только интерьеры, но дополнительно научилась делать различные сувениры к праздничным датам. Уже на заработанные деньги дополнительно покупаю необходимые материалы, — говорит Екатерина Полякова.

Екатерина — работающий самозанятый. Любимым делом занимается по вечерам. При этом надо заботиться и о семье – дочка в сентябре пойдёт в первый класс, а это дополнительная нагрузка. Но, по мнению, молодой мамы, нельзя просто сидеть и ждать от кого-то помощи. Уж если государство оказало поддержку, то нужно двигаться дальше, повышая качество жизни своей семьи.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй либо гражданином. В зависимости от бизнес-плана на развитие собственного дела государство  выделяет до 350 тысяч рублей. На полученные средства можно  пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу и получить поддержку в трудной жизненной ситуации. 

С начала внедрения социального контракта, как разновидности материальной помощи, в Ржаксинском муниципальном округе воспользовались господдержкой около 40 человек. 

Автор:Светлана Дякина