Лента новостей
Общество19 июля 2023, 13:12

Газификация сёл Тамбовской области идёт опережающими темпами

Тамбовская область по оценке федерального центра входит в топ-10 регионов, обеспечивающих подключение газа к домовладениям.

Газификация сёл Тамбовской области идёт опережающими темпами
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В регионе действует программа социальной газификации. Об этом на встрече с жителями села Пушкари Тамбовского муниципального округа рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На встрече также присутствовали генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпром газораспределение Тамбов» Роман Стефанов, представители партии «Единая Россия» и общественности.

Максим Егоров в начале года поручил сотрудникам регионального министерства ТЭК и ЖКХ, руководителям муниципалитетов актуализировать сведения о негазифицированных домовладениях региона и провести адресную работу с заявителями. Во время рабочего визита в Тамбовский муниципальный округ Глава региона проинспектировал выполнение этого поручения.

— Догазификация — важнейший социальный проект, инициированный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Стать его участником и провести газ в своё домовладение может любой житель страны. Для нас особенно важно, чтобы газ дошёл не только до границы земельного участка, но и пришёл непосредственно в дома тамбовчан. Тем, кто сам не может приобрести газовое оборудование, мы предоставляем целый комплекс мер социальной поддержки — четырнадцать льготных категорий граждан могут получить помощь в размере 100 тысяч рублей. Все заявки от жителей нашего региона будут отработаны на 100 процентов. Хочу подчеркнуть, что программа догазификации обеспечена финансированием в полном объёме, — сказал Максим Егоров.

Некоторые жители села, узнав о мерах соцподдержки, которые действуют в регионе, и порядке подачи документов, оформили заявление на участие в программе во время встречи в мобильном офисе газовой службы.

За время действия региональной программы социальной газификации от жителей Тамбовской области поступило более 9 тысяч заявок. Уже заключено порядка 7,5 тысячи договоров на технологическое присоединение и около 6 тысяч договоров — до границ участка.

Мерами соцподдержки по социальной газификации могут воспользоваться граждане льготных категорий, имеющие в собственности дом и земельный участок, и, потребляющие голубое топливо для личных нужд.

Автор:Светлана Дякина