Лента новостей
Общество16 октября 2023, 13:08

В 2023 году в Ржаксинском округе трудоустроили 51 школьника

Подростки трудились подсобными рабочими в школах и библиотеке на каникулах и в свободное от учёбы время.

В 2023 году в Ржаксинском округе трудоустроили 51 школьника
Фото: архив Ржаксинской школы №1

Ржаксинские школьники в течение 2023 года имели возможность устроиться на временную работу.  Всего с начала этого года при содействии службы занятости трудоустроился 51 школьник.  

В дни летних каникул  центром занятости населения был заключён договор по организации временного трудоустройства 20  несовершеннолетних с Ржаксинской школой № 1 им. Н.М. Фролова по профессии «подсобный рабочий».  Школьники  трудились с 15 по 28 июня 2023 года. 

Помимо каникул, школьники подрабатывали в течение учебного года. Так с 11 по 24 мая 22 учащихся трудились по профессии «подсобный рабочий» в Ржаксинской школе № 2 им. Г.А. Пономарёва. 

Особое внимание при трудоустройстве обращают на учащихся из многодетных и неполных семей, подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Начальник отдела по Ржаксинскому муниципальному округу центра занятости населения Ирина Саяпина отметила, что работа в этом направлении тесно ведётся с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

— Желающих пойти работать среди подростков всегда много. За свой труд они получают зарплату. Учатся ценить заработанное и к тому же меньше времени остаётся на глупости, — отмечает начальник отдела по Ржаксинскому муниципальному округу центра занятости населения Ирина Саяпина.
В 2023 году в Ржаксинском округе трудоустроили 51 школьника
Фото: архив Ржаксинской школы №2

В марте  этого года центром занятости населения был заключён договор по организации временного трудоустройства 9 несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДНиЗП, с Межпоселенческой центральной  библиотекой. Школьники занимались ремонтом книг, с ними проводили мероприятия.   

В 2023 году на трудоустройство несовершеннолетних потрачено 162,6 тысячи рублей, в том числе на материальную поддержку несовершеннолетних (средства регионального бюджета) — 34,56 тысячи рублей, заработную плату подростков (средства местного бюджета)  — 128,08 тысячи рублей.            
            
Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время предоставляется  в соответствии с  Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и  осуществляется  на  основе анализа  состояния  рынка  труда,  изучения  потребности  в  трудоустройстве  и  возможностей  работодателей   в  предоставлении временных  рабочих  мест.

Автор:Татьяна Саяпина