Лента новостей
Общество30 октября 2023, 13:26

Социальный контракт заключили 25 ржаксинских семей в 2023 году

С помощью господдержки ржаксинцы открыли собственное дело, получили помощь на открытие ЛПХ и нашли новые рабочие места.

Социальный контракт заключили 25 ржаксинских семей в 2023 году
Фото: архив семьи Кондрашовых

С начала 2023 года 25 семей с детьми Ржаксинского муниципального округа заключили социальный контракт и получили поддержку государства.  Из них 8 открыли собственное дело, 11 получили помощь на открытие ЛПХ, 6 нашли новые рабочие места.

— Очень важно, что среди семей с детьми таким видом господдержки пользуются многодетные семьи. В этом году 9 многодетных семей повысили качество жизни и улучшили материальное положение. За три последних года в Ржаксинском муниципальном округе 27 многодетных семей, в которых воспитывается 146 детей, заключили соцконтракт, — рассказала специалист отдела по работе с населением Ржаксинского центра соцуслуг Марина Асотикова. 

Многодетная мама Ольга Кондрашова из Ржаксы на средства соцконтракта открыла собственное дело.

— Я по своему характеру человек достаточно креативный. Мне постоянно хочется знакомиться с чем-то новым. В 2023 году я получила государственную поддержку и смогла заниматься любимым делом по оказанию косметологических услуг. Для меня это и радость, и одновременно ответственность. Пока всё получается, — рассказала Ольга Кондрашова.

В этом году смогла повысить своё благосостояние и ржаксинская семья Шевцовых. У Алёны Викторовны трое детей дошкольного возраста. С многодетной мамой был заключен контракт по поиску работы. В настоящее время Алёна трудится экономистом  в Централизованной бухгалтерии Ржаксы.

Социальный контракт заключили 25 ржаксинских семей в 2023 году
Фото: архив Алёны Шевцовой

Социальный контракт — это вид государственной помощи. Заключить его могут малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, постоянно или преимущественно проживающие на территории Тамбовской области, и имеющие по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. 

По вопросам заключения контракта жители Ржаксинского муниципального округа могут обратиться в Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района. Специалисты дадут подробные разъяснения и вручат информационные буклеты.

Автор:Светлана Дякина