Лента новостей
Общество12 декабря 2023, 17:38

Тест по Конституции РФ написали в ржаксинских школах

Учащиеся проверили свои знания о главном документе страны в День Конституции Российской Федерации.

Тест по Конституции РФ написали в ржаксинских школах
Фото: архив Ржаксинской школы №1

В этом году в восьмой раз прошла просветительская акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», приуроченная к 30-летнему юбилею Основного закона России.

К акции присоединились и ржаксинские школьники. В школах муниципального округа организовали несколько площадок по написанию теста. В течение 30 минут школьники отвечали на вопросы, связанные с основными понятиями, закреплёнными в Конституции, а также правами и обязанностями граждан РФ. 

— И я, и мои одноклассники ежегодно участвуем в такой акции. Мы, как граждане России должны не только знать и соблюдать Конституцию, но и беречь те ценности, которые прописаны в главном документе страны, — поделилась Дарья Орешина, ученица 11 класса Ржаксинской школы №1.

За прошедшие годы в акции приняли участие более 5,5 миллионов человек в 89 субъектах Российской Федерации и русскоязычных общинах 37 иностранных государств. В прошлом году впервые продемонстрировали свои знания Конституции РФ жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

12 декабря Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет. Накануне во всех школах прошли традиционные внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвящённые главному документу страны.

Автор:Екатерина Никитина