Лента новостей
Общество21 декабря 2023, 08:58

Максим Егоров рассказал о развитии Тамбовской области

Глава Тамбовской области подвёл итоги двух лет работы и поделился планами на будущее.

Максим Егоров рассказал о развитии Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Более двух лет прошло с того момента, как Президент России Владимир Путин предложил Максиму Егорову возглавить регион. Глава Тамбовской области в интервью рассказал о том, что сделано за минувшие два года и что ещё предстоит сделать. Об этом написал сайт газеты «РИА «ТОП68».

Свою работу Глава региона начал с того, что лично объехал все муниципалитеты Тамбовщины и не по одному разу. Максим Егоров и сейчас не изменил стиль работы — очень часто бывает в муниципалитетах. 

— Посещая муниципалитеты, встречаясь с людьми, я из первых уст получаю информацию о реальном положении дел в области. О том, что действительно волнует людей. Это было важно два года назад, но не менее важно и сейчас: жизнь идёт, одни проблемы решаются, но при этом появляются новые, — отметил Максим Егоров.

Говоря об одной из них — дорогах, Глава региона рассказал, что в 2022 году отремонтировали почти 300 км дорог, в этом — более 320. В следующем году ставится задача — сделать хорошую дорожную связь между округами, а также между окружным центром и областной столицей. В 2024 году сумма, выделяемая из областного бюджета, на содержание дорог увеличится в два раза. 

В Ржаксинской ЦРБ ремонт провели в 2022 году
В Ржаксинской ЦРБ ремонт провели в 2022 годуФото: архив редакции газеты «Знамя труда»

За два года в Тамбовской области многое сделано в сфере здравоохранения. В прошлом году отремонтировано 8 поликлиник и больниц. В этом году в трёх учреждениях работы уже завершены, в 12-ти завершатся в ближайшее время. В планах 2024 года — ремонт порядка 20 поликлиник и больниц. Кроме того, строятся ФАПы и центры врачей общей практики. 

Принимаются меры для решения дефицита кадров в медучреждениях. 

В регионе проводится ремонт и строительство школ. В прошлом году ввели в эксплуатацию 10 школ, в этом году введут 14, а в 2024-26 годах отремонтируют ещё 41 школьное здание. 

Ржаксинскую школу №2 капитально отремонтировали в 2022 году
Ржаксинскую школу №2 капитально отремонтировали в 2022 годуФото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Начала решаться ещё одна проблема Тамбовщины — качество водоснабжения. 

— Мы провели детальный анализ, у нас есть понимание, что нужно сделать там, где вода плохого качества. А решение в нынешних условия может быть только одно: максимальное участие в федеральных программах, в той же программе «Чистая вода». В её рамках в прошлом году в области построено, отремонтировано либо модернизировано 19 крупных объектов водоснабжения. В текущем году финансирование программы увеличено, а ещё области выделяется миллиард рублей в рамках программы модернизации ЖКХ, — поделился Максим Егоров.

Глава Тамбовской области также рассказал, как в регионе решаются вопросы благоустройства, социальной газификации, развития туризма. Особо остановился на поддержке участников СВО. 

В завершение интервью Максим Егоров поделился какой он представляет Тамбовщину через пять-десять лет. 

— Тамбовщина должна стать местом, где хорошо. Хорошо буквально всё: жить, работать, отдыхать, любить, рожать и воспитывать детей. Вот такой я вижу нашу область в будущем. И когда она действительно станет такой — свою задачу буду считать выполненной, — подчеркнул Максим Егоров.
Автор:Татьяна Саяпина